Page 81 - Best Bid 7 | 2017
P. 81

165
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA
A REMONTOIR OMEGA IN ORO,
PERIODO INIZI 1900
Casse in oro liscio, uno a savonette e l’altro
visivo, entrambi con cuvette firmate.
Quadranti in smalto bianco firmati, numerazione
araba per le ore, quadrantino dei secondi
in basso.
Meccaniche a remontoir firmate “Omega”,
scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico
e compensato con viti, spirale Breguet.
Diametro Ø: 50 e 46 mm
Note: quadrante con difetti per il visivo.
TWO GOLD OMEGA KEY-LESS POCKET
WATCHES, EARLY 1900s
Polished gold cases, one hunter case
and one open face, both with signed domes.
White enamel and signed dials, Arabic hour
numerals, subsidiary seconds dials.
Key-less movements signed “Omega”, lever
escapement, bimetallic and cut compensated
balancers with screws, Breguet hairspring.
Diameter Ø: 50 and 46 mm
Note: open face with flaws on dial.
€ 900

166
LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR IN ORO, PERIODO 1890
Casse in oro entrambe con rimessa a segno tramite pulsantino, il primo a quattro corpi liscio, il secondo trasformato da polso con anse applicate
e fondello inciso con un monogramma, cuvette firmata “Chaudé”.
Quadranti in smalto bianco, numerazione romana per le ore, quadrantino dei secondi in basso. Lancette a pera dorate.
Meccaniche a remontoir anonime, scappamento a cilindro, bilanciere anulare, spirale piana per entrambi.
Diametro Ø: 48 e 40 mm
TWO GOLD KEY-LESS WATCHES, 1890
Both pin-set gold cases, first one polished four body case, second one modified into wristwatch with applied lugs and back engraved
with monogram, dome signed “Chaudé”.
White enamel dials, Roman hour numerals, subsidiary seconds dial. Gilt “pear” hands.
Anonymous key-less movements, cylinder escapement, annular balance, flat hairspring.
Diameter Ø: 48 and 40 mm
€ 700

                                                                                                                                                                                                                     79
   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86