FINE JEWELS

Wednesday 8 April 2020
11 a.m. CET

Lot 191

ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI, FEDERICO BUCCELLATI
a fascia scalare in oro bicolore inciso ornato da un motivo a fiore in zaffiro blu di ct 0,27 e diamanti taglio huit-huit di ct 0,22. Punzone di Federico Buccellati. Con certificato di garanzia.
Gr 8,40 - cm 1,40 - nr 14,5

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 192

GIROCOLLO IN PERLE E DIAMANTI
formato da sezioni a cinque fili di perle coltivate giapponesi a scalare da mm 3,00 a mm 6,00 inframmezzati da tre cerchi rigati incastonati in diamanti di ct 1,40 ca. Il girocollo è dotato di un pendente amovibile a nappina in oro giallo

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 193

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco con rubino ovale di ct 0,80 ca. affiancato da diamanti taglio baguette di ct 0,40 ca.
Gr 6,40 - nr 16

RUBY AND DIAMOND RING
in white gold set with an oval ruby weighing approx. 0.80 ct flanked by baguette diamonds weighing approx.

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 194

ANELLO IN DIAMANTI, DAMIANI
in oro bianco a cupola interamente incastonata in diamanti taglio brillante di ct 3,50 ca. complessivi. Punzone di Damiani.
Gr 14,30 - nr 18

DIAMOND RING, DAMIANI
designed as a white gold dome entirely set with brilliant-cut diamonds weighing

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 195

SEI ANTICHI SPILLONI DA CRAVATTA
in oro bianco o giallo di varie fogge ornati da diamanti, gemme preziose e semipreziose. Circa 1900.
Gr 14,70 - cm 6,50 x 1,00

SIX ANTIQUE TIE PINS
in white or yellow gold of miscellaneous design adorned with diamonds, precious and

Starting price: € 400

Lot 195

ANELLO IN PERLA COLTIVATA E DIAMANTI
in oro bianco con perla di mm 13,50 ca. e contorno in piccoli diamanti.
Gr 12,20 - nr 14,5

CULTURED PEARL AND DIAMOND RING
in white gold set with a pearl measuring approx. 13.50 mm framed by small diamonds.

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 196

PAIO DI POLSINI IN DIAMANTI
in oro bianco di forma cilindrica incastonati in diamanti taglio rotondo e baguette di ct 0,60 ca. complessivi. Punzone del fabbricante inframmezzato da Fascio. In scatola originale di Cusi. Circa 1940.
Gr 11,30 - cm 1,30 x 0,60 x 0,50

PAIR OF

Starting price: € 750 | Sold for : € 2.000

Lot 197

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI E PERLE
in platino con due castoni in diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca., una rivière in diamanti taglio baguette di ct 0,90 ca. che trattengono perle coltivate leggermente a goccia di mm 11,00 ca. Chiusura a clip. Circa 1950.

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 2.600

Lot 198

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro bianco con diamanti taglio brillante di ct 3,50 ca.
Gr 4,70 - cm 0,40 - nr 12

DIAMOND ETERNITY RING
in white gold set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 3.50 ct.

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 2.000

Lot 199

LOTTO RITIRATO

LOT WITHDRAWN

Starting price: € 3.500