FINE JEWELS

Wednesday 8 April 2020
11 a.m. CET

Lot 200

ACCENDINO PLACCATO "POINTE DIAMANT", CARTIER
in metallo placcato oro giallo. Con scatola e garanzia originale Cartier. Funzionante. Circa 1975.
Cm 7,00 x 2,50 x 1,30

PLATED GOLD LIGHTER "POINTE DIAMANT", CARTIER
in yellow gold gilded metal. With original Cartier fitted

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 201

SVEGLIA DA TAVOLO IN METALLO DORATO E SMALTO, CARTIER
di forma geometrica con quadrante bianco rotondo con numeri romani circondato da smalto ad imitazione della tartaruga. Base richiudibile. Movimento a carica manuale. Firmata Cartier. In scatola di Cartier. Circa

Starting price: € 400 Ordinary vat

Lot 202

OROLOGIO DA DONNA, "TANK", CARTIER
in oro giallo con cassa rettangolare, quadrante bianco con numeri romani, cinturino a tessuto con fibbia deployant. Cassa, quadrante, movimento a carica manuale e cinturino firmati Cartier.
Cassa / case cm 2,70 x 2,00
Gr 59,80 - cm

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.000

Lot 203

SVEGLIA DA VIAGGIO IN METALLO DORATO, CARTIER
con quadrante bianco con numeri romani e datario. Movimento al quarzo. Firmata Cartier. In scatola originale di Cartier.
Diam. cm 4,80

GILDED METAL PORTABLE ALARM CLOCK, CARTIER
with white dial with Roman numerals and

Lot 204

GIROCOLLO CON PENDENTE IN GEMME, SANTAGOSTINO
in oro giallo a catena cordoncino che trattiene un pendente a cuore ornato da gemme multicolori, perla e piccoli diamanti. Il pendente può esser usato anche come spilla. Una gemma mancante. Firmato Santagostino.
Gr 32,00 -

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 205

PENDENTE IN ORO GIALLO E GEMME
raffigurante un grande fiore inciso in cristallo di rocca ornato da rubini sintetici al centro e da foglie incise in smeraldo e rubini. Punzoni francesi.
Gr 90,70 - cm 10,00 x 6,00

YELLOW GOLD AND GEM-SET PENDANT
depicting a large, engraved

Starting price: € 500 | Sold for : € 46.000

Lot 206

ANELLO IN QUARZO ROSA, MADREPERLA E DIAMANTI
Gr 21,20 - nr 15

ROSE QUARTZ, MOTHER OF PEARL AND DIAMOND

Starting price: € 900

Lot 207

PAIO DI ORECCHINI IN CORALLI ROSA E DIAMANTI
in oro rosa e argento a fiore in corallo rosa rotondo incorniciato da diamanti taglio rosa. Attacco a perno e farfalla.
Gr 15,40 - diam. cm 1,90

PAIR OF PINK CORAL AND DIAMOND EARRINGS
designed as a rose gold and silver flower

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 208

ANTICA SPILLA IN SMALTO E PASTA VITREA
Gr 8,90 - diam. cm 4,20

ANTIQUE ENAMEL AND PASTE BROOCH
of round shape with twisted

Starting price: € 400

Lot 209

PENDENTE-SPILLA IN AMETISTA E PERLINE
Gr 23,90 - cm 9,00 x 4,80

AMETHYST AND

Starting price: € 1.000