FINE JEWELS

Wednesday 8 April 2020
11 a.m. CET

Lot 209

CINQUE ANTICHI SPILLONI DA CRAVATTA
in oro giallo di varie fogge ornati da perle, diamanti e gemme. Circa 1900.
Gr 14,40 - cm 6,50 x 1,00

FIVE ANTIQUE TIE PINS
in yellow gold of miscellaneous design adorned with pearls, diamonds and gems. Circa 1900.

Starting price: € 400

Lot 210

SPILLA IN ORO E TOPAZI ROSA
ricavata da una parte di diadema con armatura metallica e motivi naturalistici in oro giallo e topazi rosa ?. Alcune mancanze. Circa 1800.
Gr 23,80 - cm 17,00 x 7,50

GOLD AND PINK TOPAZ
obtained from a tiara with metal body and yellow

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 211

ANTICO BRACCIALE RIGIDO IN SMALTI E DIAMANTI
a doppio gambo inframmezzato da cordonetto e ornato da grande fiore in smalto nero e diamanti taglio rosa. Circa 1880.
Gr 36,70 - cm 4,50 diam. cm 5,50

ANTIQUE ENAMEL AND DIAMOND BANGLE
designed as a double shank interspersed

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 212

ANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO, DIAMANTI E SMALTO
in oro giallo con parte superiore rotonda ornata da diamanti che trattiene un pendente con frangia e incisioni ornate da smalto nero. Lievi difetti allo smalto. Circa 1850.
Gr 9,20 - cm 6,60 x 2,20

PAIR OF

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100

Lot 213

BRACCIALE RIGIDO IN ORO BICOLORE
in oro giallo a canna cesellata con motivo a rose impreziosito da due elementi allungati lavorati a traforo in oro bianco. Circa 1920.
Gr 27,80 - cm 1,00 diam. cm 6,20

TWO TONE GOLD BANGLE
designed as a yellow gold chiselled cane with rose

Starting price: € 1.000

Lot 214

ANTICA SPILLA IN ORO GIALLO E PERLE
raffigurante un volo di cinque rondini di grandezze diverse ornate da perline. Circa 1880.
Gr 17,20 - cm 11,50 x 6,00

ANTIQUE YELLOW GOLD AND PEARL BROOCH
depicting five flying swallows of different sizes adorned with small pearls.

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.100

Lot 215

ANTICO ANELLO IN SMALTO E DIAMANTI
in oro rosa a navette in smalto bordeaux con motivo floreale in diamanti taglio rosa. Punzoni francesi. Circa 1880.
Gr 5,40 - cm 2,80 x 0,80 - nr 12,5

ANTIQUE ENAMEL AND DIAMOND RING
in rose gold of navette shape with bordeaux enamel and

Starting price: € 500 | Sold for : € 950

Lot 216

LORGNETTE ART NOUVEAU IN ORO GIALLO
di forma allungata decorata con iris lavorati a cesello. Circa 1890.
Gr 59,60 - cm 19,00 x 3,00

YELLOW GOLD ART NOUVEAU LORGNETTE
of elongated shape decorated with chiseled irises. Circa 1890.

Starting price: € 2.500

Lot 217

MEDAGLIA IN MADREPERLA, PERLE E SMALTI, F. VERNON
di forma rotonda in oro giallo realizzata con madreperla incisa raffigurante la Vergine Maria circondata da smalti plique-a-jour entro un bordo di perle naturali. Passacatena in piccoli diamanti. Punzoni francesi.

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 218

BRACCIALE IN ORO BIANCO E ROSA
formato da maglie geometriche articolate. Punzone del fabbricante inframezzato da Fascio. Circa 1940.
Gr 24,30 - cm 18,00 x 1,90

WHITE AND ROSE GOLD BRACELET
designed as articulated geometric links. Maker’s mark with “Fascio” emblem. Circa

Starting price: € 750 | Sold for : € 750