Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 171

BRACCIALE IN ORO GIALLO
a lettere snodate in filo d'oro massiccio a formare il nome "Francesca".
Gr 25,70 - cm 18,00 x 1,30

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 172

GIROCOLLO CON PENDENTE IN GEMME, JOHN GALLIANO
a catena rolò in oro rosa che trattiene un pugnale con elsa in gemme multicolori, rubini taglio rotondo e lama in agata bianca. Difetto. Logo di John Galliano.
Gr 27,10 - cm 46,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300 Più IVA ordinaria

Lotto 173

LOTTO IN DIAMANTI E PERLE
formato da una spilla in argento e diamanti taglio Vecchia Miniera e un paio di orecchini in oro e argento, uno con perla naturale e uno con perla di imitazione circondate da piccole gemme. Difetti.
Gr 10,80 - Spilla / brooch  cm 3,80 x leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 174

DUE PAIA DI ORECCHINI IN GEMME DI IMITAZIONE
in oro e argento, uno rotondo a molletta con simulanti del diamante, uno pendente con perle e diamanti di imitazione. In scatole originali. Circa 1900.
Gr 11,70 - Rotondo / round diam. cm 1,50; Pendente / pendent cm 4,20 x leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 175

ACCENDINO IN ORO BICOLORE
di forma rettangolare lavorato a tessuto. Non funzionante.
Gr 50,70 - cm 6,00 x 2,40 x 0,85

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 176

LOTTO IN ORO GIALLO E GEMME
formata da due anelli identici e una spilla a barretta in oro e diamanti taglio rosa e da due spille da cravatta, una con Moretto istriano e una in pasta vitrea blu e perline. Circa 1880.
Gr 26,20 -  Anelli / rings nr 10,5; Spilla / brooch cm leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 177

TURCHESI NON MONTATE CON MONTATURA IN ORO BIANCO
le turchesi persiane, due ovali e tre rotonde di gr 3,60, sono accompagnate da montatura in oro bianco.
Gr 7,10 - cm 7,00 x 1,30

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 178

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo a fascia scalare con smeraldo taglio ottagonale di ct 2,00 ca. affiancato da due diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca.
Gr 10,50 - nr 11,5

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 179

BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI
in oro bianco con motivo a cuori di cui uno incastonato a pavé di diamanti di ct 0,25 ca. complessivi. Molla di ferro all'interno. Difetti. Un diamantino mancante.
Gr 35,90 - cm 16,50 x 1,30

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 180

ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTE
in oro bianco con smeraldo rettangolare circondato da diamanti taglio brillante di ct 1,40 ca. Difetti.
Gr 5,80 - nr 14

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850