Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 161

COLLANA IN PERLE COLTIVATE
formata da un filo di perle giapponesi coltivate da mm 6,00 a mm 7,50 con chiusura in oro bianco, zaffiro blu ovale e due diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 0,70 ca. complessivi.
Cm 82,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 162

PAIO DI ORECCHINI IN PERLE E DIAMANTI
in oro bianco con grandi perle barocche ornate da diamanti taglio brillante di ct 0,32. Chiusura ad amo. Difetti.
Gr 21,50 - cm 4,00 x 2,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375 Più IVA ordinaria

Lotto 163

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN PERLE COLTIVATE
in oro bianco con perline di acqua dolce snodate.
Gr 26,40 - cm 3,00 x 2,50

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500 Più IVA ordinaria

Lotto 164

LOTTO IN ARGENTO, CUOIO E GEMME
formato da svariati oggetti in argento e vari materiali tra cui un bracciale Gucci, bracciali Maria Cristina Sterling Gioielli e vari oggetti di Pesavento.

Base asta: € 400 Più IVA ordinaria

Lotto 165

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
a sottile fedina incastonata a binario con diamanti taglio baguette di ct 1,20 ca. complessivi.
Gr 2,80 - cm 0,40 - nr 20

Lotto 166

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro giallo interamente incastonato da pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,23.
Gr 7,80 - cm 0,60 - nr 17

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400 Più IVA ordinaria

Lotto 167

in oro bianco con motivo scalare ritorto in pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,30.
Gr 15,30 - cm 0,80 - nr 14

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500 Più IVA ordinaria

Lotto 168

DUE PAIA DI ORECCHINI A CLIP IN ORO GIALLO E GEMME
a fiore, uno in corniola, madreperla e peridoto e uno in pasta di corallo, lapislazzuli, madreperla e rubelliti a cuore. Punzoni di Bettina Gabetti per Capello, Torino.
Corniola / carnelian cm 3,50; Lapis cm 3,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 169

in oro bianco a contrariè con motivo a semisfere in pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,81.
Gr 12,30 - cm 1,60 - nr 15

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600 Più IVA ordinaria

Lotto 170

ANELLO IN TZAVORITI E DIAMANTI
in oro bianco con motivo ovale in tzavoriti taglio rotondo circondato da diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 15,60 - cm 1,60 - nr 15