Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 221

ANTICA CATENA PER OROLOGIO IN ORO ROSA 14 KT
ad elementi geometrici ornati da piccole sfere. Circa 1880.
Gr 36,90 - cm 42,00 x 0,70

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 222

ANTICO PENDENTE-SPILLA IN ORO E GEMME
in stile holbeinesco impreziosito da smalti policromi, paste vitree rosse, piccole perle e diamanti. Al centro una mezza perla grigia, forse naturale. Il pendente termina con una perla a goccia. Ago per spilla non coevo. Circa leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 223

ANTICA SPILLA IN DIAMANTI E GEMME
in oro e argento raffigurante un'ape con corpo e ali in diamanti taglio rosa impreziositi da uno zaffiro blu e piccoli rubini. Punzoni francesi. Circa 1880.
Gr 16,90 - cm 4,20 x 4,70

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 224

ANTICO ANELLO IN DIAMANTI
in oro basso e argento a fiore incastonato in diamanti taglio rosa.
Gr 10,20 - diam. cm 2,70 - nr 16

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 225

NO LOT

Base asta: € 600

Lotto 226

TRE ANTICHI PENDENTI A CROCE IN DIAMANTI
uno di fine XVIII sec. in oro basso e argento interamente incastonato in diamanti taglio rosa, mancante di passacatena, uno di inizio XX sec. in oro e argento ornato da diamanti taglio rosa  e uno in oro giallo e piccoli diamanti.

Base asta: € 600

Lotto 227

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
formato da quattro fili di perle coltivate a scalare da mm  5,00 a mm 9,00 con chiusura a fiore in oro giallo e argento con diamanti di ct 0,70 ca. Un diamantino mancante. I fili sono staccabili dalla chiusura.
Cm 55,00 - Chiusura leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 228

ANTICO ANELLO "AU FIRMAMENT" IN DIAMANTI
in oro basso e argento a marquise in vetro blu contornato e ornato da diamanti taglio rosa. Circa 1780.
Gr 9,80 - cm 3,50 x 1,90 - nr 11

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 229

BORSETTA IN ORO GIALLO
a sacchetto di forma rettangolare realizzato a maglia ornata da piccole sfere. Chiusura a coulisse con catena a corda. Leggeri difetti.
Gr 168,40 - cm 13,00 x 13,00

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 230

ANELLO IN DIAMANTI E PERLA
in oro giallo di forma quadrata lavorato a traforo e ornato da castoni in argento con diamanti taglio rosa centrati da una perla.
Gr 9,40 - cm 2,20 x 2,20 - nr 15

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700