Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 241

DEMI-PARURE IN ORO ROSA E GEMME
formata da una spilla e un anello a volute ornato da gemme sintetiche. Circa 1940.
Gr 11,80 - Spilla / brooch cm 5,30 x 3,50; Anello / ring nr 22

Base asta: € 500

Lotto 242

ANTICA LUNGA CATENA IN ORO GIALLO
a maglia rotonda terminante con moschettoni. Punzoni francesi. Circa 1880.
Gr 39,30 - cm 150,00 x 0,50

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 243

BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO
in lastra satinata e incisa con apertura ornata da fibbia. Circa 1950.
Gr 37,50 - cm 2,50 diam. cm 6,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 244

in oro giallo a larga fascia scalare con al centro motivo rotondo in oro bianco e diamanti taglio brillante di ct 0,35 ca.
Gr 10,40 - nr 18,5

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 245

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bicolore a segmenti articolati lineari a doppio cuore incastonati al centro in pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,20 ca.
Gr 149,10 - cm 40,00 x 1,20

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.200

Lotto 246

ANELLO IN DIAMANTE
in oro giallo con diamante di ct 1,52 montato su castone in oro bianco. Accompagnato da certificato GIA del 1991 attestante che il diamante è colore H, purezza IF.
Gr 8,10 - nr 14

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 247

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
a larga fascia scalare in oro giallo con smeraldo taglio rettangolare di ct 2,60 ca. circondato da diamanti taglio baguette di ct 3,00 ca. Con certificato originale di Trossello, Courmayeur.
Gr 14,10 - cm 1,40 - nr 14

Base asta: € 5.000

Lotto 248

ANELLO IN DIAMANTE
in oro giallo a doppio gambo che trattiene un castone con diamante taglio brillante di ct 0,85 ca.
Gr 5,70 - nr 4

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 249

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN SMERALDI E DIAMANTI
in oro giallo con due smeraldi taglio rettangolare di ct 4,20 ca. complessivi circondati da diamanti taglio goccia e baguette di ct 2,00 ca. complessivi. Un diamantino mancante.
Gr 12,00 - cm 1,50 x 1,30

Base asta: € 3.000

Lotto 250

TRE OROLOGI DA DONNA IN ORO GIALLO
uno firmato Girard Perregaux con cassa quadrata, quadrante bianco e cinturino a tessuto (difetti) a carica manuale funzionante; uno firmato Tissot con cassa rotonda, quadrante champagne con piccoli diamanti, cinturino in tessuto e leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600