Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 231

GIROCOLLO IN ORO GIALLO
a sottile catena rolò con al centro festoni lavorati a sbalzo con roselline e ornati da piccole perle. Punzoni francesi. Circa 1910.
Gr 14,40 - cm 41,00 x 2,20

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 232

DUE MEDAGLIE ROTONDE CON MADONNE IN ORO GIALLO
una lavorata a traforo firmata Jener e una con smalto plique-a-jour e bordo in perline naturali firmata De Lasnerie e numerata. Punzoni francesi. Circa 1900.
Gr 28,60 - Oro / gold diam. cm 3,50; Smalto / enamel diam. cm leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 233

BRACCIALE IN ORO GIALLO
a maglie ovali traforate ornate da fiorellini. Punzoni francesi. Circa 1910.
Gr 18,70 - cm 20,00 x 1,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 234

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro giallo a fiore in diamanti taglio rosa. Chiusura a molletta. Circa 1920.
Gr 3,40 - diam. cm 1,10

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 235

BRACCIALE IN DIAMANTI
in platino a maglie geometriche interamente incastonate in diamanti taglio rotondo di ct 19,00 ca. con al centro motivi a virgola ornati da tre castoni in diamanti taglio Vecchia Europa di ct 2,30 ca. Circa 1930.
Gr 69,60 - cm 17,50 x 3,20

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 236

SPILLA IN DIAMANTI E PASTE VITREE
in platino di forma geometrica ornata da smalto blu e paste vitree multicolore a fiore incorniciate da diamanti taglio rotondo di ct 1,00 ca. incastonati a milligrano. Circa 1925.

La spilla ricorda le realizzazioni della ditta leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 237

RARA "PENDULETTE MIGNONNETTE", CARTIER LONDON
in oro giallo 9 kt a decoro rigato verticale, quadrante quadrato argentè con indici, corona di carica sotto la base.
Movimento nr. 486248 firmato European Watch & Co. calibro 122. Punzoni inglesi e di Cartier. Numerato 7673. leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 238

SET DA FUMATORE IN ORO E SMALTI, CARTIER
in oro giallo formato da accendino "Lilliput" e portasigarette ornati da decoro geometrico in smalto bianco e nero. Portasigarette con chiusura in diamanti taglio baguette. Accendino firmato Cartier London e numerato 35087. leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 239

BRACCIALE CHARM IN ORO GIALLO E GEMME
a grandi maglie ovalizzate rigate che trattengono pendenti di soggetti differenti ornati da varie gemme. Circa 1950.
Gr 80,40 - cm 24,00 x 4,00

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.100

Lotto 240

ANELLO IN ORO ROSA E DIAMANTI
a fiocco rigato con motivo rettangolare in argento ornato da diamanti taglio rosa. Circa 1940.
Gr 14,10 - nr 19,5

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400