Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 261

BRACCIALE-OROLOGIO DA DONNA, "TUBOGAS", BULGARI
realizzato nei tre colori dell'oro a serpente maglia tubogas con quadrante rettangolare bianco con indici firmato Bulgari. Bracciale firmato Bulgari. Funzionante. In scatola originale di Bulgari. Circa 1970.
Gr 102,40 - leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 262

BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI
ad elementi modulari in oro giallo e bianco impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. Molla in acciaio all'interno. Punzoni francesi.
Gr 75,60 - cm 1,40 diam. cm 5,30

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 263

ANELLO IN ORO GIALLO E MADREPERLA, BULGARI
Gr 24,70 - nr 14

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 264

BRACCIALE RIGIDO IN ZAFFIRO, SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco terminante con due elementi ovali, uno con zaffiro blu di ct 2,00 ca. e uno in smeraldo di ct 1,80 ca. circondati da diamanti taglio rotondo di ct 0,30 ca. complessivi.
Gr 34,50 - diam. cm 5,50

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 265

ANELLO IN SMERALDI E DIAMANTI
in oro bianco con smeraldo ovale di ct 3,60 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 4,10 ca. e smeraldi taglio goccia di ct 2,40 ca. complessivi. Accompagnato da jewellery report IGI.
Gr 13,10 - nr 15,5

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 266

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco con gambo e doppio contorno in diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. che abbracciano uno smeraldo colombiano taglio quadrato a gradini di ct 4,50 ca.
Gr 11,30 - cm 1,10 - nr 15,5

Base asta: € 4.000

Lotto 267

SPILLA A BARRETTA IN DIAMANTI
in oro bianco con diamanti taglio goccia alternati a diamanti taglio brillante di ct 3,20 ca. complessivi.
Gr 6,60 - cm 6,40 x 0,80

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 268

ANELLO CON OPALE E DIAMANTI
in oro bicolore con grande opale arlecchino australiano di ct 12,00 ca. impreziosito da contorno e motivo in diamanti taglio brillante di ct 1,80 ca.
Gr 14,20 - cm 4,00 x 2,20 - nr 13,5

Lotto 269

GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI
in oro bianco a un filo di castoni in diamanti taglio brillante di ct 1,30 ca. che trattengono un grande pendente a cuore interamente incastonato in pavé di diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca.
Gr 25,70 - cm 43,00 x 0,40; Pendente leggi tutto

Base asta: € 3.500

Lotto 270

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in platino e diamanti taglio goccia di ct 2,00 ca. complessivi. Chiusura a farfalla.
Gr 3,30 - cm 1,40 x 1,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600