Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 271

BRACCIALE IN DIAMANTI E SMERALDI
in oro bianco a fascia articolata lineare con maglie a rombi centrate da castoni in diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. affiancate da smeraldi rotondi. Circa 1960.
Gr 52,40 - cm 19,00 x 1,40

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 272

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bicolore a segmenti rigidi articolati a scalare con al centro tre maglie incastonate a pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,60 ca. complessivi.
Gr 101,00 - cm 42,00 x 2,00

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 273

a fascia scalare in oro giallo con al centro parte in ferro brunito ornata da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. complessivi. Leggeri difetti.
Gr 13,60 - nr 20

Base asta: € 1.000

Lotto 274

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro bicolore a semicerchi in filo impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca.
Gr 15,20 - cm 3,00 x 1,40

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 275

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo di forma triangolare con smeraldo colombiano taglio goccia di ct 2,40 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca.
Gr 6,00 - cm 1,60 - nr 13

Base asta: € 2.500

Lotto 276

LUNGA CATENA CON PENDENTI
a maglie allungate in oro giallo che trattiene sei pendenti simili raffiguranti Calimero. Circa 1970.
Gr 61,60 - cm 80,00; Pendenti / pendants cm 4,00 x 1,60

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 277

in oro giallo a fascia scalare incastonata in diamanti taglio baguette affiancati da diamanti taglio brillante. Peso totale stimato dei diamanti ct 1,50 ca.
Gr 5,50 - cm 1,10 - nr 14

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 278

ANELLO IN RUBINI E DIAMANTI
in oro giallo a fascia scalare con castoni in diamanti taglio brillante e ovale di ct 2,00 ca. con al centro un fiore in rubini ovali di ct 1,00 ca.
Gr 8,20 - cm 1,00 - nr 21,5

Base asta: € 1.500

Lotto 279

ANELLO IN DIAMANTI E RUBINI
in oro giallo a fascia scalare in diamanti taglio brillante e ovale di ct 1,50 ca. che formano al centro un fiore affiancato da due linee in rubini ovali di ct 1,00 ca.
Gr 8,50 - cm 1,00 - nr 21

Base asta: € 1.500

Lotto 280

BRACCIALE IN ORO GIALLO
a grandi maglie ovali satinate collegate da elementi lucidi.
Gr 50,00 - cm 23,00 x 2,20

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.000