Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 301

PENDENTE IN ORO GIALLO E DIAMANTI CON MARTELLO IN ORO E EBANO, CIRIO
il pendente raffigura una realistica noce per forma e dimensioni che si apre con un colpo di martello rivelando all'interno gheriglio amovibile in diamanti taglio brillante di ct 1,72. Firmato Cirio, leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 302

SPILLA IN ORO, DIAMANTI, RUBINI E PERLE, CIRIO
in oro bicolore raffigura una colombaia ornata da rubini taglio carrè di ct 0,35 e diamanti di ct 0,66 con colomba con ali in perle del Mississippi. Firmata Cirio, Torino. Circa 1980.

La spilla dal titolo "Colombaia a leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 303

LORGNETTE IN ORO GIALLO E DIAMANTI, CIRIO
di forma sagomata realizzata a graticcio impreziosito in entrambi i lati da castoni in diamanti taglio brillante di ct 4,10. Firmata Cirio, Torino. Circa 1955.

Tra le sue prime realizzazioni, ancora con connotazioni classiche, leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 304

ANELLO IN OPALE E DIAMANTI, CIRIO
in platino con grande opale boulder australiano di ct 16,46 impreziosito da diamanti taglio brillante e baguette di ct 0,68 complessivi. Firmato Cirio, Torino. Circa 1990.

L'anello, intitolato "Madre Luna" facente parte della leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 305

ANELLO IN DIAMANTI, CIRIO
in oro bianco con gambo ondulato che trattiene castoni snodati mobili in diamanti di vari tagli di ct 2,19 complessivi. Firmato Cirio, Torino. Circa 1980.

L'anello, intitolato "Minigonna" è uno dei modelli più popolari del maestro, che lo ha leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 306

PENDENTE IN ORO E VETRO, CIRIO
realizzato in oro bianco satinato di forma cubica che abbraccia un vetro rosso Baccarat di forma rotonda. Firmato Cirio, Torino. Circa 1970.

Intitolato "Amori geometrici - Incontri di volumi" fa parte della collezione "Minimal Art e leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 307

ANELLO IN ZAFFIRI COLORATI E DIAMANTE, CIRIO
in oro bianco satinato con un diamante taglio baguette di ct 0,12, uno zaffiro blu a goccia di ct 3,02 e uno zaffiro giallo di ct 2,67.
Firmato Cirio, Torino. Circa 1970.

L'anello che fa parte della collezione "Minimal Art leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 308

ANTICO BRACCIALE RIGIDO IN ORO E SMALTO
in oro giallo con al centro volute e una foglia in smalto azzurro. Leggeri difetti. Punzoni francesi. Circa 1830.
Gr 16,00 - cm 3,00 diam. cm 6,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 309

PENDENTE-SPILLA IN AMETISTA E PERLINE
Gr 23,90 - cm 9,00 x 4,80

Base asta: € 950

Lotto 310

ANTICA DEMI-PARURE IN DIAMANTI
in oro rosa e argento formata da una spilla-pendente e un paio di orecchini "dormeuse" a stella impreziositi da diamanti taglio rosa. Circa 1880.
Gr 14,10 - Spilla-pendente / brooch-pendant diam. cm 2,80; Orecchini / earrings cm 2,30 x leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300