Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 311

ANTICA SPILLA IN ORO E MICROMOSAICO
con contorno a granulazione in oro giallo che trattiene un micromosaico ovale raffigurante San Pietro in Roma. Leggera fêlure al bordo nero vitreo. Circa 1880.
Gr 19,60 - cm 4,20 x 5,00

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 312

ANTICA LUNGA CATENA IN ORO
a sottile maglia in oro giallo intervallata da elementi cilindrici in oro rosa. Punzoni francesi. Circa 1880.
Gr 45,30 - cm 165,00 x 0,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 313

ANTICO BRACCIALE RIGIDO IN TURCHESI
in oro giallo a larga fascia in lastra incisa con al centro un motivo a scudo in turchesi e perline. Punzoni francesi. Circa 1830.
Gr 40,30 - cm 4,80 diam. cm 6,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 314

ANTICA SPILLA IN SMALTO E PASTA VITREA
di forma rotonda con bordi ritorti ornati da smalto azzurro e al centro un fiore inciso con pasta vitrea rossa. Punzoni francesi. Circa 1830.
Gr 8,90 - diam. cm 4,20

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 315

BORSETTA DA SERA IN ORO, ARGENTO E GEMME
realizzata a maglia in oro giallo con bella chiusura in argento inciso e ornato da elementi a motivi naturalistici in oro, smeraldi taglio cabochon e piccoli diamanti. Manico a catena in argento e oro. Circa 1920.
Gr 355,00 - cm

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 316

ANTICA DEMI-PARURE IN ORO GIALLO
formata da un girocollo e un bracciale con motivo a rose sbalzate. Punzoni francesi. Circa 1910.
Gr 24,00 -  Collana / necklace cm 43,00 x 1,20; Bracciale / bracelet cm 19,00 x 0,80

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 317

DEMI-PARURE IN OPALI E DIAMANTI
in oro giallo e argento formata da un anello e un paio di orecchini a clip in opali australiani arlecchino ovali di ct 6,00 ca. complessivi. L'anello è contornato da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Gli orecchini da diamanti taglio leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 318

OROLOGIO DA DONNA IN ORO E SMALTI, TIFFANY & CO.
cassa in oro giallo ornata da smalti bianchi e neri, quadrante argentato con numeri romani, cinturino in seta nera. Quadrante firmato Tiffany & Co. Da revisionare. Circa 1930.
Cassa / case cm 2,50 x 1,40

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 319

COPPIA DI CLIPS IN DIAMANTI
in platino di forma geometrica a volute interamente incastonate in diamanti taglio rotondo di ct 7,00 ca. Circa 1940.
Gr 37,80 - cm 4,30 x 3,30

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 320

SPILLA IN PLATINO E DIAMANTI
a barretta in castoni di diamanti taglio Vecchia Europa a scalare di ct 4,30 ca. con al centro motivo rettangolare con un diamante taglio cuscino di ct 1,50 ca. incorniciato da altri diamanti e sottolineato da una catena in castoni rotondi.

Base asta: € 6.000