Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 341

COLLANA IN ORO GIALLO E GEMME
formata da una grande chiusura a cuore in oro giallo che trattiene quattro fili rispettivamente di ioliti, peridoti, tormaline rosa e acquamarine di forme irregolari. Punzone di Bettina Gabetti per Capello, Torino.
Gr 350,00 Peso lordo / leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 342

BRACCIALE CHARM IN ORO GIALLO
a catena rolò che trattiene vari pendenti simboleggianti la città di Torino.
Gr 60,40 - cm 18,00 x 3,50

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 343

ANELLO IN PERIDOTO E DIAMANTE
a larga fascia scalare in oro giallo con peridoto a cuore di ct 8,00 ca. sottolineato da un diamante taglio marquise di ct 0,25 ca. incastonati su platino. Punzone di Capello, Torino.
Gr 18,40 - cm 1,80 - nr 12

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 344

GRANDE BRACCIALE IN ORO GIALLO
a catena rolò formato da maglie ovali lineari.
Gr 162,20 - cm 23,00 x 2,80

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 345

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PIETRE DURE
in oro giallo a tre fiori ornati al centro da pietre dure. Chiusura ad amo.
Gr 12,80 - cm 4,50 x 3,00

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 346

ANELLO IN ORO GIALLO E GEMME DI SINTESI E NATURALI
a larga fascia scalare in oro giallo satinato e lucido ornato da quattro diamanti taglio rotondo di ct 0,40 ca., due simulanti del diamante e tre smeraldi di imitazione.
Gr 28,70 - cm 2,40 - nr 14

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 347

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bianco a ghirlanda in diamanti taglio navette di ct 4,70 ca. Circa 1960.
Gr 8,70 - cm 3,80 x 4,50

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 348

BRACCIALE IN DIAMANTI, LUNATI
in oro bianco a castoni in diamanti taglio brillante di ct 3,60 ca. affiancati da diamanti più piccoli a formare motivi triangolari. Peso totale stimato dei diamanti ct 8,00 ca. Punzone di Lunati. Circa 1960.
Gr 38,50 - cm 17,50 x 1,80

Lotto 349

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco con grande zaffiro blu taglio ovale sfaccettato di ct 9,93 contornato da diamanti taglio Vecchia Europa di ct 2,50 ca. complessivi.
Accompagnato da certificato di Carlo Cumo attestante che lo zaffiro è di provenienza Sri

Base asta: € 9.000

Lotto 350

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco e diamanti taglio brillante a bavaglino semirigido formato da fili intervallati da castoni con al centro pendente staccabile. Peso totale dei diamanti ct 18,21.
Gr 71,90 - Cm 42,00; Pendente / pendant cm 7,20 x 2,20

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000