Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 361

BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI
in oro bianco di forma rotonda a rivière in diamanti taglio brillante di ct 3,60 ca.
Gr 24,50 - cm 0,50 diam. cm 5,80

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 362

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI E PERLE
in oro bianco con parte superiore a fiore che trattiene una rivière e un motivo a goccia in diamanti taglio brillante di ct 2,60 ca. complessivi al cui interno si muove una perla coltivata a goccia di mm 10,00 ca. Circa

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 363

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, JAEGER-LECOULTRE
in platino con quadrante bianco con indici, cassa rotonda e cinturino in diamanti taglio rotondo di ct 2,00 ca. Quadrante firmato Jaeger-leCoultre. Un diamante mancante. Circa 1960.
Gr 24,20 - cm 17,20; Cassa / case diam. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 364

in oro bianco con gambo a cordonetto che trattiene tre fiori con petali in diamanti taglio huit-huit centrati da diamanti taglio Vecchia Europa di ct 1,00 complessivi. Molla all'interno. Circa 1950.
Gr 9,50 - cm 2,20 - nr 13

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 365

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco a motivo fantasia con la parte centrale adornata da diamanti taglio brillante di ct 7,00 ca. complessivi.
Gr 86,80 - cm 3,00 x 48,00

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 366

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in platino con smeraldo colombiano taglio rettangolare a gradini di ct 2,20 ca. contornato da diamanti taglio rotondo e navette di ct 2,70 ca. Molla all'interno. Circa 1960.
Gr 8,00 - cm 2,20 x 1,70 - nr 21

Base asta: € 10.000

Lotto 367

BRACCIALE IN SMALTO NERO E DIAMANTI
in oro giallo a grandi maglie rettangolari articolate impreziosite da elementi ovali in diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. Punzoni francesi. Circa 1970.
Gr 160,20 - cm 19,30 x 3,40

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.250

Lotto 368

PENNA STILOGRAFICA, " LA DONA", CARTIER
in oro giallo placcato riproducente la pelle di coccodrillo, ornata da due coccodrilli in altorilievo e terminante con due cabochon, uno in peridoto e uno in quarzo citrino. Pennino in oro giallo 18 kt, fornita di base in vetro per leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 369

GIROCOLLO IN PERLE NATURALI
formata da un filo di 73 perle naturali a scalare da mm 3,35 ca. a mm 7,60 ca. con chiusura in oro bianco e zaffiro e piccoli diamanti.
Accompagnata da certificato RAG nr. J200004mn attestante che tutte le perle sono naturali di acqua salata.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 370

ZAFFIRO BLU NON MONTATO
taglio cuscino rettangolare misto di ct 17,91.
Accompagnato da certificato RAG nr. C19018mn attestante che lo zaffiro non mostra evidenze di riscaldamento e ha provenienza Sri Lanka.

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 11.500