Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 381

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN SMERALDI E DIAMANTI
in oro giallo con smeraldi taglio rettangolare a gradini di ct 3,20 ca. complessivi, sottolineati da diamanti taglio triangolare e navette di ct 1,10 ca. complessivi. In scatola originale del gioielliere Fiorentino, leggi tutto

Base asta: € 9.000

Lotto 382

PARURE IN ORO E DIAMANTI, CALDERONI
formata da un girocollo e un bracciale a segmenti snodati in oro giallo centrati da 16 castoni in oro bianco in diamanti taglio brillante da ct 0,50 ca. caduno inframmezzati da motivo ad onda in diamanti rotondi di ct 1,50 ca. Firmati leggi tutto

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 383

DEMI-PARURE IN ORO BICOLORE E DIAMANTI
formata da una spilla e un paio di orecchini a clip di forma rotonda a segmenti satinati centrati da piccoli diamanti. Circa 1970.
Gr 27,20 - Orecchini / earrings diam. cm 2,30; Spilla / brooch diam. cm 3,40

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 384

ANELLO IN DIAMANTE
in platino a fascia leggermente scalare sottolineata da motivi in oro giallo che abbracciano un castone in diamante taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 17,20 - cm 0,85 - nr 17

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 385

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, AUDEMARS PIGUET
in oro giallo con cassa ottagonale in diamanti taglio rotondo di ct 2,80 ca., quadrante champagne con lancette in diamanti e bracciale a cordonetto tutti firmati Audemars Piguet. Movimento a carica manuale funzionante. Circa leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 386

BRACCIALE IN DIAMANTI E GEMME, "GOOD LUCK", SANTAGOSTINO
in oro bicolore ad alta fascia a motivi floreali realizzati in diamanti di ct 1,46, smeraldi di ct 2,23, rubini di ct 2,85 e zaffiri blu di ct 1,00 e da gemme multicolori di cui molte incise. Firmato Santagostino.

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 387

PENDENTE-SPILLA IN DIAMANTI E GEMME, SANTAGOSTINO
in oro bicolore raffigurante un grande vaso in madreperla e diamanti di ct 0,40 che contiene fragole in corallo rosso con foglie in giadeite inframmezzate da fiorellini "en tremblant" e gemme multicolori. Firmato

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 388

IMPORTANTE GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco a due fili leggermente a scalare di diamanti taglio baguette di ct 40,00 ca. complessivi incastonati a binario.
Gr 81,10 - cm 42,00 x 1,00

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 389

in oro bianco a fiore con al centro un diamante taglio rotondo di ct 1,80 ca. contornato da diamanti neri taglio brillante di ct 1,00 ca. e diamanti incolori taglio taper di ct. 2,50 ca.
Gr 16,90 - nr 14

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 390

OROLOGIO DA DONNA, "PARENTESI", BULGARI
in oro giallo con cassa rotonda, quadrante nero e movimento al quarzo. Bracciale e cassa firmati Bulgari. Circa 1980.
Gr 88,90 - cm 15,00; Cassa / case cm 2,00