Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 371

ANELLO IN PLATINO E ZAFFIRI BLU
a larga fascia scalare con zaffiro blu centrale taglio rettangolare a gradini di ct 6,20 ca. affiancato da altri quattro zaffiri taglio baguette di cui uno scheggiato.
Gr 26,70 - cm 1,40 - nr 18,5

Base asta: € 5.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 372

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco con zaffiro blu taglio ovale di ct 3,80 ca. e contorno in diamanti taglio brillante di ct 2,70 ca. Molla all'interno.
Accompagnato da certificato Cisgem nr. 8026 attestante che nello zaffiro non si osservano esiti da

Base asta: € 7.500

Lotto 373

GIROCOLLO IN DIAMANTI E PERLA NATURALE, CALDERONI
a sottile catena in platino che trattiene al centro un motivo triangolare articolato in castoni in diamanti taglio brillante di ct 2,40 ca. ornati da una perla naturale di acqua salata a goccia di mm 10,00 x 8,55 ca. leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 374

in platino con zaffiro blu taglio cuscino allungato di ct 6,00 ca. con contorno di diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. Circa 1950.
Gr 10,60 - cm 2,20 x 1,70 - nr 16

Base asta: € 3.500

Lotto 375

PENDENTE CON OROLOGIO ROLEX, "JEUX DE JETONS", GEORGES LENFANT
di forma rotonda in oro giallo lucido e satinato a creare un effetto ottico cinetico. Il pendente si apre e rivela un orologio Rolex Cellini ref. 3577 a carica manuale con cassa rotonda e quadrante leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 376

GIROCOLLO IN DIAMANTI, WEMPE
a larga fascia lineare a maglia tubogas in oro bianco impreziosita da elementi ad arco in oro bicolore incastonati nella parte centrale in diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Firmato Wempe e numerato. Circa 1980.
Gr 226,20 - cm 41,00 x

Base asta: € 6.500 | Aggiudicato a : € 6.800

Lotto 377

ANELLO IN DIAMANTI, LEO PIZZO
Gr 17,60 - nr 15

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 378

ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI, BOUCHERON
in oro giallo a doppio corpo ovale lavorato a cordonetto e impreziosito da pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,60 ca. complessivi incastonati su oro bianco. Chiusura a clip. Punzoni francesi. Firmati Boucheron e numerati. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 379

BRACCIALE-OROLOGIO DA DONNA, "TUBOGAS", BULGARI
realizzato nei tre colori dell'oro a serpente maglia tubogas con cassa ovale, quadrante champagne e movimento a carica manuale da revisionare firmati Jaeger-leCoultre. Quadrante e bracciale firmati Bulgari. Circa 1980.
Gr leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 10.500

Lotto 380

IMPORTANTE ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo con smeraldo colombiano taglio rettangolare a gradini di ct 3,50 ca. affiancato da diamanti taglio navette di ct 1,30 ca. complessivi. Circa 1970.
Gr 6,50 - nr 11

Base asta: € 15.000