GIOIELLI [NUOVA DATA]


ASTA
Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

ESPOSIZIONE
Dall'8 al 12 aprile 2021 dalle ore 10.00 alle ore 18.00 previo appuntamento (domenica esclusa)
Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report, video e qualsiasi informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto (con Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 151

TRE ANELLI IN ORO E GEMME
uno in oro rosa con tormalina e gemme, uno in oro bianco a rivière in zaffiri blu alternati a piccoli diamanti e uno in oro giallo con smeraldo rettangolare affiancato da diamanti di ct 1,10 ca. Una piccola tormalina mancante.
Gr 18,80 - leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 152

BRACCIALE IN ORO 14 KT E DIAMANTI
in oro rosa a lettere snodate impreziosite da diamanti taglio rotondo di ct 0,80 ca. a formare la scritta I love you.
Gr 10,10 - cm 17,50 x 1,00

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 153

GIROCOLLO IN CORALLO ROSSO
formato da dieci fili di piccoli coralli rossi mediterranei (corallium rubrum)  trattenuti da chiusura a fiore in oro giallo.
Gr 43,10 - cm 41,00; Chiusura / clasp cm 2,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 154

DUE ANELLI DA MIGNOLO IN SMALTO E DIAMANTI
in oro giallo, uno con smalto blu e fiore in diamanti di ct 0,20 ca. e uno rotondo in diamanti di ct 0,50 ca. Difetti allo smalto.
Gr 16,10 - nr 7

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 155

LUNGA COLLANA IN DIAMANTI E CORALLO ROSA
in oro giallo con sfere di corallo rosa di mm 10,00 intervallate da tre sfere di cui una in piccoli diamanti.
Gr 82,70 - cm 65,00 x 1,20

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 156

DUE PENDENTI IN ORO, ARGENTO E GEMME
un pendente portafotografie ovale in argento e gemme sottolineato da oro giallo e un pendente a croce in oro giallo 14 kt, argento e gemme.
Gr 22,70 - Ovale / oval cm 4,5 x 3,00; Croce / cross cm 4,50 x 3,00

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 157

OROLOGIO DA DONNA IN ORO ROSA
con quadrante rettangolare firmato Conteas e bracciale a molla. Qualche ammaccatura. Circa 1950.
Gr 15,10 - diam. 5,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 158

TRE ANELLI IN DIAMANTI E GEMME
in oro bianco a rivière, una in diamanti di ct 0,15 ca. una in rubini sintetici e una in crisoprasi.
Gr 6,60 - nr 13

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 159

ANELLO IN DIAMANTI, RUBINO E ZAFFIRO BLU
in oro giallo a cupola in pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. impreziosita da un rubino e uno zaffiro blu ovali.
Gr 15,00 - nr 13

Base asta: € 800

Lotto 160

OROLOGIO DA TASCA IN ORO BIANCO, BAUME & MERCIER
in oro bianco satinato con quadrante rotondo bianco e movimento a carica manuale. Funzionante. Circa 1970.
Gr 38,90 - diam. cm 4,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Risultati per pagina: 10 25 50