GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 161

DEMI-PARURE IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
formata da una collana a due fili di perle giapponesi coltivate di mm 7,50 ca. con chiusura in oro giallo e da un paio di orecchini a molletta con perle coltivate di mm 9,00 sormontate da diamanti taglio brillante di ct 0,10 ca.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 162

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN PERLE MABE
in oro giallo con perle mabe a cuore.
Gr 13,20 - cm 1,90 x 2,00

Base asta: € 300

Lotto 163

DUE PAIA DI POLSINI IN ORO E SMALTO
uno rotondo in oro giallo inciso e smalto verde, uno ovale in oro bicolore. Circa 1920.
Gr 13,00 - Rotondo / round diam. cm 1,50; Ovale / oval cm 1,80 x 1,00

Base asta: € 500

Lotto 164

OROLOGIO DA DONNA IN ACCIAIO, “OYSTER PERPETUAL”, ROLEX
quadrante bianco con numeri romani, cinturino oyster, movimento automatico. Circa 1970.
Diam. cm 2,50

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 165

ANELLO IN ORO GIALLO E CORNIOLA
in stile archeologico lavorato a filigrana che trattiene una corniola con un guerriero inciso.
Gr 7,40 - cm 2,10 x 1,70 - nr 15

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 166

BRACCIALE IN ORO GIALLO 14 KT
a maglie di varie forme ornate da una miniatura, un cammeo e gemme multicolori.
Gr 30,80 - cm 18,00 x 1,80

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 167

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ONICE E DIAMANTI
in oro bianco con onice di forma rettangolare a motivo rigato impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. Punzone di Capello, Torino.
Gr 32,20 - cm 3,00 x 2,30

Base asta: € 1.000

Lotto 168

COLLANA IN PERLE COLTIVATE
formata da due fili di perle giapponesi coltivate di mm 7,50 ca. trattenute da una chiusura rotonda in oro giallo.
Cm 60,00 - Chiusura / clasp diam. cm 2,50

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 169

DUE ANELLI IN DIAMANTI
in oro bianco, un solitario con diamante centrale di ct. 0,25 ca. e un trilogy con diamanti taglio brillante di ct. 0,45 ca.
Gr 6,40; solitario nr 20;  trilogy nr 12

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 170

DEMI-PARURE IN ORO GIALLO E PERLE MABE
formata da uno spillone e un paio di orecchini a clip.
Gr 14,00 - Spillone / pin cm 7,50 x 1,60; Orecchini / ear clips diam. cm 1,40

Base asta: € 300