GIOIELLI [NUOVA DATA]


ASTA
Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

ESPOSIZIONE
Dall'8 al 12 aprile 2021 dalle ore 10.00 alle ore 18.00 previo appuntamento (domenica esclusa)
Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report, video e qualsiasi informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto (con Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 191

ANELLO E COLLANA IN ARGENTO E AMETISTA
l'anello con gambo geometrico che trattiene un'ametista di ct 20,00 ca. è accompagnato da una catena a cerchi di varie misure.
Gr 73,00 - cm 2,60 - nr 10; Catena / chain cm 94,00 x 2,80

Base asta: € 150

Lotto 192

DUE ANELLI IN DIAMANTI
in oro bianco, uno a fiore in diamanti taglio rotondo di ct 0,40 ca. complessivi e un solitario con diamante taglio brillante di ct 0,30 ca.
Gr 7,20 - Fiore / flower nr 14; Solitario / solitaire nr 16

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 193

MINAUDIÈRE IN ARGENTO
di forma rettangolare lavorata a tessuto. Specchio all'interno. Circa 1950.
Gr 368,30 Lordi / gross weight - Cm 6,30 x 17,00 x 2,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 194

DEMI-PARURE IN TOPAZI AZZURRI
formata da un paio di orecchini a clip e un pendente in oro bianco e topazi azzurri rettangolari sfaccettati.
Gr 17,60 - Orecchini / earrings cm 1,60 x 1,40; Pendente / pendant cm 3,00 x 1,50

Base asta: € 500

Lotto 195

COLLANA LUNGA IN ORO GIALLO E LEGNO
a maglie fantasia inframmezzate da cilindri in legno chiaro. Circa 1970.
Gr 48,60 - cm 78,00 x 0,60

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 196

OROLOGIO DA DONNA IN PLATINO E DIAMANTI
con cassa ovalizzata impreziosita da fiorellini in diamanti taglio rotondo di ct 0,50 ca., quadrante argentè firmato Zivi e cinturino a coroncino in seta e metallo. Movimento a carica manuale funzionante. Circa 1930.
Cm 17,00 -

leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 197

ANELLO IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro bianco a motivo floreale in zaffiri blu taglio marquise di ct 2,00 ca. e diamanti di ct 0,20 ca. complessivi. Un diamantino mancante. Circa 1970.
Gr 6,90 - nr 12

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 198

ANTICO GIROCOLLO IN PERLE E TURCHESI
in oro giallo 15 kt a rivière di piccole perle con al centro motivo a volute terminante con festoni e un cuore in turchesi e perle. Punzoni inglesi. Circa 1880.
Gr 23,00 - cm 41,00 x 4,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 199

DEMI-PARURE IN DIAMANTI
in oro giallo formata da una spilla e da un paio di orecchini a nastri intrecciati ornati da diamanti taglio rosa. Chiusura degli orecchini modificata. Circa 1880.
Gr 14,10 - Spilla / brooch diam. cm 3,00; Orecchini / earrings diam. cm 1,80

Base asta: € 500

Lotto 200

PENDENTE A SIGILLO IN ORO E AGATA
in oro giallo lavorato a cesello con sigillo in agata bianca.
Gr 20,70 - cm 5,00 x 2,40

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Risultati per pagina: 10 25 50