GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 211

DUE SPILLE A BARRETTA IN DIAMANTI
in platino, una degli anni '30 lavorata a traforo e ornata da diamanti di vari tagli di ct 1,30 ca. e una degli anni '50 con diamante centrale taglio rotondo di ct 0,50 ca. affiancato da altri diamanti. Punzoni francesi.
Spille / leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 212

in platino con motivo a ponte centrato da un diamante taglio Vecchia Europa di ct 0,90 ca. sottolineato da diamanti taglio rotondo di ct 1,70 ca. Punzoni francesi. Circa 1940.
Gr 13,50 - nr 15

Base asta: € 3.000

Lotto 213

SPILLA IN PLATINO E DIAMANTI
a doppia clip di forma geometrica con parte centrale in diamanti taglio baguette e castoni in diamanti taglio rotondo di ct 3,50 ca. completate da motivo ad ala in pavè di diamanti taglio rotondo di ct 5,00 ca. Punzoni francesi. Circa 1930.
Gr leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 214

in oro bianco con diamante centrale taglio brillante di ct 0,80 ca. affiancato da diamanti taglio huit-huit. Circa 1950.
Gr 4,10 - nr 13

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 215

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI E ONICI
in platino a motivo geometrico in diamanti taglio rotondo di ct 1,10 ca. e onici neri taglio calibré.
Gr 10,10 - cm 2,90 x 1,50

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 216

ANELLO IN DIAMANTI E GEMME, LUNATI
in oro bianco a cupola a fiorellini in diamanti di ct 0,50 ca., zaffiri blu e rubini taglio rotondo. Punzone di Lunati. Un diamantino mancante. Circa 1970.
Gr 9,50 - cm 1,70 - nr 6

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 217

DEMI-PARURE IN DIAMANTI
formata da un bracciale e un paio di orecchini a lobo in oro bianco con motivo a fiori impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. complessivi. Circa 1960.
Gr 32,50 - Bracciale / bracelet cm 18,50 x 1,10; Orecchini / earstuds diam. leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 218

in oro bianco di forma rettangolare a cinque file di diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 5,10 - nr 12,5

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 219

SPILLA IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
in oro bianco a tralcio di fiori in diamanti taglio brillante di ct 1,60 ca. centrati da zaffiri blu taglio rotondo. Circa 1960.
Gr 15,10 - cm 5,50 x 2,50

Base asta: € 750

Lotto 220

ANELLO IN DIAMANTI, SMERALDI E ZAFFIRI BLU, LUNATI
in oro bianco a rivière scalare in diamanti taglio brillante di ct.1,30 ca. affiancati da smeraldi e zaffiri blu taglio goccia di ct. 3,20 ca. complessivi. Punzone di Lunati. Circa 1960.
Gr 5,50 - cm 1,90 - nr 13,5

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600