GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 241

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ONICE NERO E DIAMANTI
in oro giallo con grande onice rigato sottolineato da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. Circa 1980.
Gr 26,80 - cm 3,00 x 2,50

Base asta: € 1.200

Lotto 242

PENDENTE IN ONICE E DIAMANTI
in oro giallo con onice nero ovale ornato da una farfalla con ali in diamanti di ct 0,80 ca. e zaffiro blu taglio marquise.
Gr 28,10 - cm 4,60 x 4,50

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 243

PAIO DI POLSINI IN ONICE, CHAUMET
in oro giallo di forma rotonda ornati da onice nero taglio cabochon. Punzoni francesi. Firmati Chaumet Paris e numerati 111861.
Gr 13,20 - diam. cm 1,20

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 244

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI E GEMME, LEGNAZZI
in oro giallo con parte superiore in madreperla, quarzo e diamanti che trattiene un disco in onice nero ornato da rubini e diamanti. Peso stimato dei diamanti ct 0,60 ca. Chiusura a clip e perno. Punzone di leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 245

OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO, "BVULGARI BVLGARI "
cassa rotonda, quadrante nero e cinturino a maglia tubo gas. Cassa, quadrante e cinturino firmati Bulgari. Con garanzia e scatola originale. Circa 1990.
Cm 15,50 diam. cm 2,30

Base asta: € 4.000

Lotto 246

ANELLO IN DIAMANTI E ONICI NERI, CIRIO
con gambo quadrato in oro giallo satinato e parte superiore rettangolare realizzata in diamanti taglio carrè di ct 2,60 ca. alternati da barrette in onice nero. Firmato Cirio. Circa 1980.
Gr 38,70 - cm 1,50 x 2,70 - nr 13

Base asta: € 3.000

Lotto 247

LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO E ACCIAIO
a maglie grumette lineari alternate in oro e acciaio. Circa 1970.
Gr 181,70 - cm 90,00 x 0,80

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 248

PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO IN ORO E ACCIAIO
a canna leggermente scalare realizzata a fili in oro e acciaio alternati. Circa 1970.
Gr 15,00 - cm 0,70 diam. cm 3,50

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 249

a fascia scalare in oro giallo con al centro parte in ferro brunito ornata da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. complessivi. Leggeri difetti.
Gr 13,60 - nr 20

Lotto 250

LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO
a maglie rettangolari lavorate a corteccia. Circa 1970.
Gr 89,00 - cm 90,00 x 1,10

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800