GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 231

LUNGA COLLANA IN CRISOPRASI
in oro giallo a maglie fantasia lavorate a cordonetto inframmezzate da sfere in crisoprasio di mm 10,00 ca.
Gr 102,00 - cm 105,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 232

SPILLA IN DIAMANTI, SMERALDI E ZAFFIRI BLU
in oro giallo a fiori satinati sovrapposti ornati da diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca, smeraldi e zaffiri blu taglio cabochon di ct 5,00 ca. Circa 1970.
Gr 33,10 - cm 5,20 x 5,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 233

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E GEMME, LUNATI
in oro giallo a virgola in pavé di zaffiri blu, rubini e smeraldi di ct 6,00 ca. inframmezzati da diamanti taglio rotondo di ct 0,30 ca. Punzone di Lunati.
Gr 14,00 - cm 2,30 x 1,60

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 234

BRACCIALE CHARMS IN ORO GIALLO E GEMME
a catena rolò con due monete e pendenti di varie fogge ornati da coralli, smalto e pietre dure.
Gr 56,80 - cm 17,50

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 235

SPILLA IN ORO GIALLO E CORALLO
di forma irregolare con cornice a cordonetto che trattiene un corallo giapponese (corallium Elatius) inciso raffigurante il segno zodiacale dei Gemelli.
Gr 31,00 - cm 6,50 x 5,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 236

ANELLO IN ONICE NERO E DIAMANTI, LEADERLINE
in oro rosa con cuore in onice circondato da diamanti taglio brillante di ct 0,35 ca. Firmato Leaderline.
Gr 16,50 - cm 2,50 - nr 14

Base asta: € 600

Lotto 237

COLLANA IN CORALLO MOMO
formata da un filo di sfere a scalare in corallo giapponese (corallium Elatius) momo da mm 9,00 a mm 17,50 con chiusura a stella in oro giallo.
Gr 150,70 - cm 82,00

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 238

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN CORALLO E ONICE
in oro bianco di forma rotonda con un bottone in corallo giapponese ( corallium Elatius) arancio circondato da onice nero sfaccettato.
Gr 12,00 - diam. cm 1,80

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 239

GIROCOLLO IN CORALLO ROSSO E ONICI
formato da due fili di identica fattura e lunghezze diverse a barilotti a scalare in corallo rosso mediterraneo (corallium rubrum) da mm 7,00 a mm 10,00 ornati da onici neri. Motivo centrale e chiusure in oro giallo.
Gr 122,20 - cm leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 240

ANELLO IN ONICE NERO E DIAMANTI
in oro giallo a fascia scalare in onice nero rigato inframmezzato da diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. montati su oro bianco. Circa 1970.
Gr 14,70 - cm 1,50 - nr 13,5

Base asta: € 1.200