GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 201

ANTICA LUNGA COLLANA IN ORO 14 KT
a fitta maglia grumette in oro rosa con chiusura a moschettone rotondo. Una maglia mancante. Circa 1880.
Gr 72,00 - cm 170,00 x 0,90

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 202

SPILLA CON MINIATURA, WIESE
la cornice ovale in oro giallo sbalzato trattiene una miniatura raffigurante una signora con cuffia. Punzoni francesi. Firmata Wiese. Circa 1880.
Gr 20,40 - cm 4,00 x 3,40

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 203

ANTICO BRACCIALE RIGIDO IN ORO E GEMME
in oro giallo 14 kt a canna ovale ornata al centro da motivi in rilievo e lastra con piccoli diamanti e paste vitree rosse. Circa 1880.
Gr 21,80 - cm 1,40 diam. cm 5,80

Lotto 204

PENDENTE IN DIAMANTI E ZAFFIRI
in oro bianco di forma geometrica lavorato a traforo ornato da diamanti e zaffiri calibré. Catena coeva in metallo. Alcune gemme mancanti. Circa 1930.
Gr 3,40 - cm 4,80 x 2,20

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 205

BRACCIALE-OROLOGIO IN DIAMANTI
in platino interamente incastonato in diamanti di vari tagli con parte centrale rettangolare apribile che racchiude un orologio Universal Watch. Peso totale stimato dei diamanti ct 4,00 ca. Circa 1935.
Gr 44,50

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 206

SPILLA IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
in oro bianco di forma geometrica lavorata a traforo centrata da un diamante taglio rotondo di ct 0,30 ca. e impreziosita da zaffiri blu sintetici taglio calibrè e diamanti taglio rosa. Circa 1930.
Gr 7,30 - cm 2,40 x 4,50

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 207

SCATOLA IN ARGENTO, SMALTO E GEMME
in argento dorato di forma rettangolare rivestita in smalto blu con chiusura ornata da corallo inciso e piccoli diamanti. Punzoni francesi. Circa 1925.
Cm 4,00 x 7,50 x 1,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 208

PAIO DI ORECCHINI E PENDENTE IN DIAMANTI
in oro bianco lavorati a traforo ornati da diamanti di ct 0,80 ca. complessivi. Due rosette mencanti. Circa 1930.
Gr 6,00 - Orecchini / earrings diam. cm 1,10; Pendente / pendant cm 4,30 x 2,20

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 209

SPILLA A BARRETTA IN DIAMANTI
in oro e platino con al centro castoni in diamanti taglio antico di ct 2,00 ca. impreziositi da diamanti taglio rosa. Punzoni francesi. In scatola originale. Circa 1930.
Gr 9,30 - cm 1,80 x 7,30

Base asta: € 1.500

Lotto 210

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, CALDERONI
in platino con cassa rettangolare e bracciale fantasia in diamanti di ct 1,00 ca. terminante con cordoncino in seta e chiusura in metallo. Quadrante firmato Calderoni. Funzionante. Circa 1940.
Cm 17,00 - Cassa / case cm 2,70 x leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750