GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 221

OROLOGIO DA DONNA IN ORO BIANCO, JUVENIA
quadrante ovale argentè con indici, cinturino a tessuto e movimento a carica manuale funzionante. Cassa, quadrante e cinturino firmati Juvenia. Circa 1970.
Gr 48,60 - cm 17,50 x 2,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 222

LUNGA COLLANA IN ORO E MALACHITE
a massicce maglie geometriche in oro giallo inframmezzate da parallelepipedi in malachite. Circa 1970.
Gr 123,70 - cm 90,00 x 1,20

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 223

ANELLO IN SMERALDI E DIAMANTE, CIRIO
in oro bianco satinato ad onda incastonata con smeraldi ovali taglio cabochon di ct 5,00 ca. e diamanti di ct 0,10 ca. Firmato Cirio. Circa 1970.
Gr 13,50 - cm 3,00 x 2,00 - nr 13

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 224

PAIO DI ORECCHINI IN SMERALDI, CIRIO
in oro bicolore di forma rotonda lavorati a fili che trattengono al centro due pesci in smeraldi incisi. Firmati Cirio. Circa 1980.
Gr 29,10 - diam. cm 3,50

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 225

GIROCOLLO IN ORO E SMALTI, CIRIO
realizzato a maglie fantasia in oro giallo decorate con smalti multicolore. Firmato Cirio. In sacchetto originale.
Gr 75,80 - cm 41,00 x 1,15

Base asta: € 2.500

Lotto 226

SPILLA IN ORO, DIAMANTI, LEGNO E STUCCO, CIRIO
raffigurante una foglia in oro bicolore satinato con elementi geometrici colorati, alcuni in legno e alcuni in stucco sottolineati da diamanti fancy yellow di ct 0,15 ca. Firmato Cirio. Circa 1980.
Gr 40,00 - cm 8,50 x 6,00

Base asta: € 1.800

Lotto 227

ANELLO IN SMALTO E DIAMANTI
in oro giallo a barrette in smalto verde che trattengono piccoli diamanti montati su oro bianco. Circa 1970.
Gr 10,60 - cm 2,50 - nr 12,5

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 228

LUNGA COLLANA IN LAPISLAZZULI E ORO
formata da un filo di lapislazzuli ovali di mm 14,00 con spaziatori in oro tre colori.
Gr 223,30 - cm 80,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 229

PENDENTE-SPILLA IN SMALTI E DIAMANTI
in oro giallo a fiore con petali in smalto bianco e blu centrati da diamanti taglio brillante di ct 0,25 ca. Circa 1970.
Gr 20,25 - diam. cm 4,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 230

ANELLO IN LAPISLAZZULI E DIAMANTI
in oro giallo lucido con parte in lapislazzuli ornata da diamanti taglio brillante di ct 0,25 ca. Molla all'interno. Circa 1970.
Gr 14,40 - cm 2,50 - nr 12