GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 251

BRACCIALE ALLA SCHIAVA IN ORO E DIAMANTI, WEBB
in oro giallo martellato a contrariè ornato da piccoli diamanti incastonati a stella aggiunti posteriormente. Punzone di Webb.
Gr 117,50 - cm 6,50 diam. cm 6,00

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 252

DEMI-PARURE IN ORO GIALLO E OCCHI DI TIGRE
formata da un girocollo a tre fili di occhi di tigre di mm 8,00 montati in oro giallo lavorato a corteccia e da un paio di orecchini a clip dello stesso motivo. Circa 1970.
Girocollo / necklace cm 42,00; Orecchini / ear clips leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 253

ANELLO IN SMALTO E DIAMANTI
in oro giallo a parallelepipedo in smalto color nocciola decorato con rombo in diamanti di ct 0,30 ca. Circa 1970.
Gr 10,70 - cm 2,20 x 1,60 - nr 13

Base asta: € 500

Lotto 254

ANELLO IN DIAMANTI, TIFFANY & CO.
in platino e iridio a margherita con diamante centrale taglio brillante di ct 0,95 ca. circondato da diamanti di ct 0,25 ca. Firmato Tiffany & Co. Circa 1950.
Gr 3,90 - nr 13,5

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 255

in oro bianco con gambo in pavé di diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. complessivi che trattiene un castone con diamante taglio brillante di ct 0,70 ca.
Gr 6,50 - nr 25

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 256

in oro bianco a margherita con diamante taglio brillante di ct 1,00 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca.
Gr 3,90 - nr 14

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 257

RARO GRANATO DEMANTOIDE NON MONTATO
taglio ovale sfaccettato di ct 15,974. Accompagnato da certificato RAG Torino attestante che il granato proviene dalla Namibia.
Cm 1,67 x 1,52 x 0,91

Base asta: € 18.000

Lotto 258

BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI
in oro rosa 14 kt e argento a contrariè ornato da fiori in diamanti taglio rosa impreziositi da tre diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 0,80 ca. complessivi. In scatola del gioielliere Ciro Starace, Napoli.
Gr 22,20 - cm 3,00 diam. cm 5,70

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 259

CATENA PER OROLOGIO IN ORO ROSA 14 KT
a maglie allungate che trattengono un pendente portafotografie. Punzoni austriaci. Circa 1890.
Gr 27,00 - cm 31,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 260

DUE PENDENTI-SPILLE IN ORO ROSA E CAMMEI
entrambe di forma ovale ornate da piccole perle che racchiudono cammei in pietra dura raffiguranti profili femminili. Punzoni francesi. Circa 1870.
Gr 29,30 - cm 4,50 x 3,80; cm 3,50 x 2,70