GIOIELLI [NUOVA DATA]


ASTA
Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

ESPOSIZIONE
Dall'8 al 12 aprile 2021 dalle ore 10.00 alle ore 18.00 previo appuntamento (domenica esclusa)
Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report, video e qualsiasi informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto (con Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 271

PAIO DI ORECCHINI IN PERLE
in oro rosa 14 kt a fiore con petali ornati da piccole perle centrate da una sfera in smeraldo. Chiusura a molletta.
Gr 15,50 - diam. cm 3,00

Base asta: € 500

Lotto 272

BRACCIALE IN ORO ROSA
a larga fascia morbida ornata da motivi a gocce e semisfere. Circa 1950.
Gr 43,80 - cm 19,00 x 2,30

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 273

PAIO DI ORECCHINI A CLIP " SPUTNIK " IN ORO E GEMME
in oro giallo a mezza sfera ornata da castoni rotondi con gemme semi-preziose multicolori. Circa 1960.
Gr 8,35 - diam. cm 1,80

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 274

ANELLO IN RUBINI
in oro rosa a fiocco rigato decorato da rubini taglio rotondo. Circa 1945.
Gr 15,00 - nr 15,5

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 275

BRACCIALE CHARMS IN ORO 9 KT
in oro giallo con catena grumette ornata da pendenti di varie fogge. Punzoni inglesi. 
Gr 64,00 - cm 16,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 276

OROLOGIO DA DONNA IN ORO E GEMME, MARVIN
in oro rosa con quadrante carré argentè, cassa impreziosita da rubini sintetici taglio calibrè e diamanti, bracciale a maglie fantasia. Movimento a carica manuale. Circa 1940.
Gr 33,70 - cm 15,00; Cassa / case cm 2,30 x 1,50
leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 277

DUE ANELLI IN ORO ROSA E GEMME
uno a fiore in granati e uno in zaffiro sintetico arancione impreziosito da diamanti taglio rosa. Circa 1950.
Gr 19,20 - nr 13

Base asta: € 500

Lotto 278

GIROCOLLO IN DIAMANTI E RUBINI
a sottile catena in oro bianco che trattiene una mezzaluna in platino con diamanti taglio brillante di ct 1,70 ca. sottolineati da rubini taglio rotondo.
Gr 10,80 - cm 44,00; Mezzaluna / crescent cm 3,20 x 3,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 279

SPILLA IN PLATINO E DIAMANTI
di forma rotonda lavorata a traforo e incastonata a milligrano con al centro un diamante taglio brillante di ct 0,35 ca. impreziosito da diamanti taglio huit-huit di ct 0,80 ca. Circa 1950.
Gr 12,50 - diam. cm 3,40

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 280

ANELLO E PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN RUBINI E DIAMANTI
in oro bianco, l'anello a contrariè centrato da un diamante taglio rotondo di ct 0,60 ca. e contornato da rubini taglio rotondo e il paio di orecchini in rubini e piccoli diamanti di cui uno mancante. Chiusura a leggi tutto

Base asta: € 800

Risultati per pagina: 10 25 50