GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 301

ANELLO IN DIAMANTI, CIRIO
di forma geometrica a fili in oro giallo ornato ai lati da triangoli in oro bianco satinato incastonati in diamanti taglio baguette di ct 1,30 ca. Firmato Cirio. Circa 1970.
Gr 17,90 - cm 3,00 x 1,80 - nr 11

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 302

BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI, RE CARLO
in oro bianco a doppia rivière intrecciata ornata nella parte frontale da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. Firmato Re Carlo.
Gr 25,00 - diam. cm 6,00

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 303

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro giallo rodiato ad ala rigata impreziosita da strisce in diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca.
Gr 25,20 - cm 3,70 x 2,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 304

in oro bianco a tre elementi in diamanti taglio rotondo e baguette di ct 2,30 ca. che trattengono due castoni rotondi con diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. complessivi.
Gr 12,90 - nr 11

Lotto 305

GIROCOLLO IN TOPAZI AZZURRI E DIAMANTI, REPOSSI
in oro bianco con motivo centrale in diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. che trattiene due topazi azzurri rettangolari. Firmato Repossi.
Gr 14,10 - cm 40,00

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 306

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, LONGINES
in oro bianco, con cassa rotonda e cinturino a maglie fantasia satinate impreziosite da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca., quadrante argentè con indici, movimento a carica manuale funzionante. Circa 1970.
Gr 34,60 Peso leggi tutto

Base asta: € 1.800

Lotto 307

PAIO DI ORECCHINI IN PERLE E TOPAZI AZZURRI
in oro bianco a fiore con perla coltivata irregolare circondata da topazi azzurri taglio rotondo. Chiusura a molletta.
Gr 9,30 - cm 2,50 x 2,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 308

PENDENTE IN DIAMANTI E OPALE, CIRIO
in platino con opale nobile naturale di ct 1,14 di forma irregolare che trattiene un diamante nero taglio briolette di ct 15,08 ornato da due diamanti taglio baguette e uno rotondo di ct 0,33 complessivi. Con girocollo in oro e leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 309

BRACCIALE TENNIS IN DIAMANTI
in oro bianco a rivière di castoni in diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca.
Gr 14,80 - cm 17,50 x 0,35

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 310

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN OPALI E FERRO, CIRIO
in oro bicolore con elementi in materiale ferroso di forma irregolare centrati da opali nobili. Firmati Cirio. In scatola originale.
Gr 16,00 - cm 1,80 x 1,50

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750