GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 321

PENDENTE IN GIADEITE E DIAMANTI
in oro giallo a motivo fantasia ornato da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. che trattiene una giadeite incisa a motivi vegetali.
Gr 25,10 - cm 6,00 x 2,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 322

PENDENTE IN OSSO E ORO GIALLO
di forma rotonda ornato con il segno zodiacale dell'Ariete. Circa 1970.
Gr 32,50 - diam. cm 5,50

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 323

SAUTOIR IN ORO GIALLO E GIADEITE
a catena lineare alternata con dischi Bi di giadeite e draghi stilizzati in oro che trattengono un grande pendente Bi in giadeite ornata da due draghi rampanti. Punzoni italiani. Circa 1970.
Gr 149,90 - cm 74,00 diam. cm 7,40

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 324

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in platino a maglie scalari in diamanti taglio triangolare da ct 1,20 a 0,10 ca. contornati da diamanti taglio rotondo. Peso totale stimato dei diamanti ct 16,00 ca. complessivi. Tre diamantini mancanti.
Gr 47,10 - cm 42,50 x 1,45

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 325

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in oro bianco con due castoni in diamanti taglio brillante che trattengono una barretta scalare in diamanti taglio radiant. Peso totale stimato dei diamanti ct 2,20 ca. Punzoni francesi.
Gr 7,90 - cm 4,00 x 0,60

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 326

ANELLO IN DIAMANTI, CIRIO
in oro bianco satinato formato da motivi geometrici centrati da tre diamanti taglio goccia di ct 1,00 ca. Firmato Cirio. Circa 1970.
Gr 16,40 - cm 2,20 x 2,60 - nr 12

Base asta: € 1.500

Lotto 327

PENDENTE-SPILLA IN DIAMANTI E PERLA
in oro bianco raffigurante un polpo con testa in perla coltivata South Sea a goccia di mm 20,00 x 15,00 ca., occhi in piccoli rubini e tentacoli interamente incastonati a pavè di diamanti taglio brillante di ct 6,00 ca. complessivi. leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 328

in oro bianco con parte superiore a navette che trattiene un cerchio interamente incastonato in diamanti di ct 2,50 ca. decorato all'interno da diamanti taglio rosa di ct 4,80 ca.
Gr 18,50 - cm 7,50 x 5,70

Base asta: € 3.000

Lotto 329

ANELLO IN DIAMANTI, DAMIANI
in oro bianco a fascia scalare in diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. Firmato Damiani.
Gr 11,10 - cm 1,00 - nr 14

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 330

in oro bianco raffigurante un fiore stilizzato con castoni in diamanti incolori taglio rotondo e goccia di ct 1,30 ca. inframmezzati da diamanti gialli e cognac taglio goccia e marquise di ct 2,20 ca. Circa 1970.
Gr 6,00 - nr 15

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 3.000