GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 291

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO GIALLO
in oro giallo a motivo bombato e rigato con firma Tiffany & Co.
Gr 30,30 - cm 3,80 x 2,00

Base asta: € 1.600

Lotto 292

PAIO DI POLSINI IN ORO GIALLO, TIFFANY & CO.
in oro giallo di forma ovale rigata. Firmati Tiffany & Co. 1995.
Gr 14,90 - cm 2,00 x 1,50

Base asta: € 700

Lotto 293

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE GOLDEN
formato da un filo di perle South Sea Golden a scalare da mm 10,20 a mm 15,50 con chiusura in oro giallo e diamanti di ct 0,20 ca.
Cm 46,50

Base asta: € 1.800

Lotto 294

GRANDE PENDENTE IN GIADEITE E DIAMANTI
in oro giallo di forma irregolare che trattiene una giadeite incisa a motivi naturalistici ornata da diamanti taglio brillante di ct 0,38. Con certificato originale.
Gr 39,40 - cm 7,50 x 4,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 295

DEMI-PARURE IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
in oro giallo formata da un anello con perla di mm 13,50 affiancata da diamanti taglio marquise e goccia di ct 0,50 ca. e un paio di orecchini a clip con perle a bottone di mm 13,00 ornati da diamanti taglio brillante, goccia e leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 296

DEMI-PARURE IN DIAMANTI E ZAFFIRI
in oro giallo formata da un girocollo e un paio di orecchini pendenti con maglia tubolare a cordonetto da cui pendono castoni in diamanti taglio brillante alternati a zaffiri blu. Peso totale stimato dei diamanti ct 5,00 . Puo esser leggi tutto

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 297

ANELLO IN CORALLO ROSA, ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro giallo con corallo rosa "pelle d'angelo" (corallium Secundum) circondato da zaffiri blu di ct 4,00 ca. e diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. Circa 1970.
Gr 12,80 - cm 3,00 x 2,50 - nr 13

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 298

SPILLA IN DIAMANTI E ZAFFIRI
in oro bicolore a fiocco di neve ornato da diamanti taglio rotondo di ct 1,50 ca. e zaffiri blu. Circa 1960.
Gr 15,20 - diam. cm 3,80

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 299

BRACCIALE IN SMALTI E DIAMANTI
in oro giallo a catene multifilo trattenute da fiocchi a strisce di smalto blu e diamanti taglio huit-huit di ct 0,60 ca. Circa 1970.
Gr 72,80 - cm 20,00 x 1,10

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 300

SPILLA IN DIAMANTI E ZAFFIRI, LUNATI
di forma rotonda a spirali in oro giallo inframmezzate da fiori in oro bianco e diamanti taglio huit-huit di ct 1,00 ca centrati da zaffiri blu. Punzone di Lunati. Circa 1970.
Gr 21,60 - diam. cm 4,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 2.200