GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 261

ANTICA PARURE IN GRANATI E PERLE
in oro giallo formata da un bracciale rigido, un pendente porta fotografia e un paio di orecchini pendenti con granati ovali ornati da piccole perle. Circa 1870.
Gr 83,30 -  Bracciale / bracelet diam. cm 6,00; Pendente / pendant cm 6,50 leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 262

PENDENTE A SIGILLO IN ORO 14 KT E CORNIOLA
in oro rosa che trattiene un sigillo ovale in corniola con stemma.
Gr 15,40 - cm 4,00 x 2,50

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 263

DEMI-PARURE IN PERLE E DIAMANTE
in oro rosa inciso formata da un bracciale rigido a contrariè ornato da un diamante taglio Vecchia Miniera e mezze perle e da una spilla portafotografie rotonda in oro rosa 14 kt ornata da perle e terminante con un serpentello. Circa 1880.

Base asta: € 600

Lotto 264

GIROCOLLO CON PENDENTE IN ORO E GEMME, BOIVIN

a sottile catena in oro giallo non coeva che trattiene una farfalla con ali snodate impreziosite da diamanti, gemme e perlina. Punzone francese. Accompagnato da certificato Cailles & Salit che la attribuisce a

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 265

SPILLA IN ORO E GEMME, BOIVIN
raffigurante una farfalla in oro giallo con ali mobili impreziosite da piccole gemme. Punzone francese.  Accompagnata da certificato Cailles & Salit che attribuisce la spilla a Rene Boivin. Circa 1935-1940.
Gr 3,10 - cm 1,70 x 2,30

Lotto 266

OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO, JAEGER-LECOULTRE
cassa rotonda e quadrante argentè inseriti in un bracciale rigido alla schiava in oro giallo satinato. Quadrante firmato Jaeger-LeCoultre. Da revisionare. Circa 1950.
Gr 57,40 - cm 2,20 diam. cm 5,50

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 267

BRACCIALE IN ORO ROSA
a tessuto lineare ornato ai lati da cordonetti e al centro da elementi geometrici in lastra. Circa 1950.
Gr 28,10 - cm 17,80 x 1,80

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 268

SPILLA IN ORO GIALLO E CAMMEO
con grande cammeo ovale in conchiglia raffigurante il Carro di Venere montato in oro giallo.
Cm 4,50 x 5,80

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 269

BRACCIALE RIGIDO IN ORO BICOLORE
a contrariè con motivo a foglie incise e chiusura a scatto. Circa 1950.
Gr 30,90 - cm 19,00 x 4,00

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 270

SPILLA IN ORO GIALLO E PERLE
raffigurante un tralcio di fiori con petali in piccole perline probabilmente naturali. Circa 1950.
Gr 31,60 - cm 11,70 x 5,50

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000