GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 311

ANELLO IN DIAMANTI, CIRIO
a motivo geometrico formato da lamine in oro giallo rodiate al rutenio e inframmezzate da castoni in diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca. Firmato Cirio. Circa 1980.
Gr 16,40 - cm 1,60 - nr 15

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 312

ANELLO IN DIAMANTI, CIRIO
in oro bianco rodiato al rutenio ad onde incastonate in diamanti taglio rotondo di ct 0,50 ca. Firmato Cirio. Circa 1970.
Gr 15,80 - cm 4,00 x 2,80

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 313

PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO IN DIAMANTI
in oro bianco a cerchio  incastonato in diamanti taglio marquise di ct 2,40 ca. complessivi.
Gr 5,50 - diam. cm 1,90

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 314

LUNGA COLLANA IN MALACHITE E ORO
formata da un filo di sfere in malachite a scalare da mm 10,00 a mm 20,00. Chiusura ellittica in oro tre colori.
Gr 282,00 - cm 71,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 315

ANELLO IN SMALTO E DIAMANTI, FRASCAROLO
in oro giallo raffigurante una tigre in smalti policromi ornata da diamanti taglio huit-huit e occhi in rubini. Punzone di Frascarolo. Circa 1970.
Gr 17,70 - nr 6

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 316

ANELLO IN SMALTO E DIAMANTI
in oro bicolore a larga fascia scalare ornata da smalto blu e verde e piccoli diamanti. Circa 1970.
Cm 1,40 - nr 16,5

Base asta: € 400

Lotto 317

GIROCOLLO IN AGATA E DIAMANTI

in oro giallo a catena che trattiene al centro una farfalla con ali in agata e corpo in diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca.
Gr 37,50 - cm 36,50; Farfalla / butterfly cm 4,40 x 7,50

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 318

BRACCIALE IN SMALTI E GEMME
in stile archeologico, a placche quadrate articolate in oro giallo opaco, ciascuna con decorazione differente in smalti policromi e gemme. Circa 1970.
Gr 92,40 - cm 19,00 x 3,00

Base asta: € 3.800 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 319

SPILLA IN ORO GIALLO, HERMÈS

raffigurante una piuma. Punzoni francesi e del fabbricante Georges Lenfant. Firmata Hermès e numerata 56485. Circa 1970.

Gr 9,90 - cm 6,40 x 1,50

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 320

SPILLA IN OSSO E GEMME
in oro giallo raffigurante un Buddha impreziosito da diamanti taglio rosa e crisoprasi. Circa 1950.
Gr 17,50 - cm 4,00 x 3,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300