GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 121

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 3,22. Accompagnato da verifica RAG attestante che il diamante ha colore H, purezza VS1 e nessuna fluorescenza.
Gr 3,80 - nr 18

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 26.000

Lotto 122

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con diamante centrale taglio Vecchia Europa di ct 3,60 ca. Circa 1935.
Gr 3,90 - nr 22

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 123

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro bianco con due diamanti taglio rotondo di ct 3,00 ca. complessivi. Chiusura a molletta. Circa 1930.
Gr 5,40 - cm 1,70 x 1,00

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 124

in oro bianco a margherita con diamante taglio brillante di ct 1,20 ca. e doppio contorno in diamanti taglio brillante di ct 1,80 ca. complessivi.
Gr 5,50 - nr 15,5

Base asta: € 3.300

Lotto 125

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con diamante taglio Vecchia Europa di ct 1,00 ca.
Gr 2,60 - nr 14

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 126

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,99.
Gr 2,70 - nr 13

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 127

LOTTO IN ORO GIALLO, GIADEITE E SMALTO
formato da un portachiave e un pendente in oro e giadeite ed un pendente in oro e smalti.
Gr 27,50 Peso lordo / gross weight - Portachiavi / key holder cm 9,00 x 1,50; Giada / jadeite cm 3,00 x 1,50; Pendente/ pendant cm 3,50 x leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 128

OROLOGIO DA DONNA IN ACCIAIO, “LINEA”, BAUME ET MERCIER
cassa rotonda con ghiera in oro giallo, quadrante blu, cinturino in acciaio placcato oro con due maglie staccate, movimento al quarzo. Scatola e garanzia originali. Circa 1990.
Cm 17,00 - Cassa / case cm 2,50

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 129

BRACCIALE IN ARGENTO E QUARZI
realizzato alla schiava a fascia lineare ornata da castoni rotondi in quarzi rutilati grigio-azzurri.
Gr 174,00 - cm 3,50 diam. cm 6,00

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 130

TRE SPILLE IN DIAMANTI E ACQUAMARINA
in oro bianco di forma rotonda, due a ghirlanda ornate da diamanti di ct 0,80 ca. e una con acquamarina rettangolare di ct 3,50 ca. Circa 1960.
Gr 29,00 - diam. cm 3,50

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850