GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 111

SPILLA IN DIAMANTI, TURCHESI E ZAFFIRI
a fiore in oro giallo lavorato a cordonetto con petali in turchesi e zaffiri blu ornati da diamanti taglio rotondo e baguette di ct 0,50 ca. Circa 1970.
Gr 11,50 - cm 4,50 x 4,50

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 112

LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO E GEMME
formata da un filo di corniole rotonde montate in oro giallo, inframmezzate da coralli, onici e perle e terminanti con pendente a nappina.
Gr 206,00 - cm 95,00

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 113

ANELLO IN DIAMANTI E ONICI NERI, CIRIO
in oro giallo a motivo geometrico in onici neri quadrati ornati da diamanti taglio baguette e rotondi di ct 1,00 ca. Firmato Cirio. Circa 1970.
Gr 16,60 - cm 2,40 x 2,00 - nr 9

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 114

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro giallo di forma geometrica impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. incastonati su oro bianco.
Gr 10,60 - cm 2,20 x 1,60

Lotto 115

PARIGLIA DI DIAMANTI NON MONTATI
 taglio Vecchia Europa rispettivamente di ct 3,35 e 3,32.

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 116

DIAMANTE NON MONTATO
taglio Vecchia Europa di ct 2,98.

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 117

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 2,11. Accompagnato da certificato del Centro Analisi Gemmologiche attestante che il diamante è colore K, purezza VVS1.

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 118

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 1,41.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 119

LOTTO DI DIAMANTI NON MONTATI
formato da un diamante taglio brillante di ct 1,38 e da due diamanti taglio marquise di ct 0,41 complessivi.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 120

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 1,39. Accompagnato da certificato RAG Torino attestante che il diamante è colore H, purezza VS.

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.600