GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 101

LUNGA COLLANA IN DIAMANTI
in oro giallo a catena grumette inframmezzata da rombi in diamanti taglio huit-huit di ct 3,50 ca.
Gr 117,90 - cm 97,00 x 1,00

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 102

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI E GEMME, HAFNER
in oro giallo a grande goccia a fiori in gemme semi-preziose intervallate da cuoricini in diamanti di ct 0,30 ca. Punzoni di Stephen Hafner. Circa 1980.
Gr 38,20 - cm 5,50 x 3,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 103

SPILLA IN QUARZO CITRINO E DIAMANTI
in oro giallo di forma rettangolare con cornice ondulata a cordonetto impreziosita da diamanti taglio rotondo di ct 2,00 ca. che trattengono un quarzo citrino. Punzoni francesi. Circa 1950.
Gr 28,20 - cm 5,00 x 4,50

Base asta: € 1.200

Lotto 104

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, VACHERON & CONSTANTIN
in oro giallo con cassa ovale circondata da diamanti gialli di ct 2,60 ca. e quadrante champagne. Cinturino in tessuto lavorato a spina di pesce, movimento a carica manuale. Punzoni francesi. Diamanti non testati per leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 105

in oro giallo lavorato a corteccia con cupola in oro bianco a pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. Circa 1970.
Gr 17,40 - cm 2,10 - nr 11

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 106

LUNGA COLLANA IN TURCHESI E ORO GIALLO
formata da un filo di sassi in turchesi a scalare da mm 12,30 a mm 26,00 con spaziatori e chiusura in oro giallo rigato.
Gr 258,30 - cm 75,00

Base asta: € 1.500

Lotto 107

PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO IN ORO BICOLORE
a canna lavorata a intreccio in oro giallo e rosa. Chiusura a clip e perno.
Gr 17,40 - cm 0,80 diam. cm 3,20

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 108

BRACCIALE IN TURCHESI E ZAFFIRI BLU, LUNATI
in oro giallo lavorato a corteccia a fascia lineare con elementi rotondi inframmezzati da turchesi e zaffiri blu taglio cabochon. Punzone di Lunati. Circa 1970.
Gr 53,20 - cm 17,50 x 1,50

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 109

UNA SPILLA E UNO SPILLONE IN ORO E GEMME
entrambi raffiguranti barboncini in oro bicolore ornati da piccoli diamanti e gemme.
Gr 18,70 - Spilla / brooch cm 3,00 x 2,80; Spillone / pin cm 7,00 x 1,50

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 110

PORTAPILLOLE IN ORO E SMALTO
di forma ovale in oro bicolore lavorato a tessuto e bordato da motivo in smalti bianchi e blu alternati. Lieve difetto allo smalto. Circa 1970.
Gr 26,70 - cm 3,50 x 4,50

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850