GIOIELLI [NUOVA DATA]


ASTA
Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

ESPOSIZIONE
Dall'8 al 12 aprile 2021 dalle ore 10.00 alle ore 18.00 previo appuntamento (domenica esclusa)
Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report, video e qualsiasi informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto (con Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 91

LUNGA COLLANA IN CORALLO ROSSO
formata da un filo di sfere in corallo rosso mediterraneo "Moro di Sardegna" (corallium rubrum) di mm 7,5 / 8,5 con chiusura in oro giallo rigato impreziosita da piccoli diamanti.
Gr 61,20 - cm 70,00

Base asta: € 1.500

Lotto 92

ANELLO IN DIAMANTI E GEMME
a tre rivière ondulate in oro giallo rispettivamente in diamanti taglio brillante di ct 0,35 ca, rubini e zaffiri taglio rotondo.
Gr 8,80 - nr 14,5

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 93

BRACCIALE IN RUBINI
a fascia lineare snodata lavorata a cordonetto e ornata da rubini taglio rotondo di ct 3,00 ca. Circa 1970.
Gr 46,50 - cm 18,50 x 1,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 94

DEMI-PARURE IN QUARZI CITRINI
in oro giallo composta da un paio di orecchini a clip con sfere di quarzi citrini sfaccettati e un girocollo formato da tre fili di sfere in quarzi citrini e fume sfaccettati a scalare da mm 7,00 a mm 15,00 con chiusura in oro giallo.
Giroc leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 95

SPILLA IN AMBRA E DIAMANTI
a doppio contorno in oro bicolore lucido ornato da piccoli diamanti che trattiene un a grande ambra rettangolare.
Gr 28,30 - cm 3,50 x 4,70

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 96

ANELLO IN ORO E DIAMANTI
a contrariè in oro giallo e platino formato da due foglie cesellate e incise ornate da piccoli diamanti.
Gr 19,50 - cm 2,00 - nr 13

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 97

GIROCOLLO IN OCCHIO DI TIGRE E PERLE COLTIVATE
formato da un filo in occhi di tigre ed uno in perle giapponesi coltivate di mm 5,00 ca. che trattengono al centro un grande disco in occhio di tigre con chiusura e montatura in oro giallo. Circa 1970.
Gr 82,00 - cm 46,50 leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 98

BRACCIALE IN TARTARUGA E ORO
formato da grandi maglie marine in tartaruga bionda trattenute da elementi rettangolari in oro giallo. Circa 1970.
Gr 55,30 - cm 22,00 x 3,00

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 99

ANELLO IN QUARZO CITRINO
a larga fascia scalare in oro giallo lucido che trattiene un quarzo citrino rettangolare.
Gr 16,10 - nr 18

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 100

ANELLO IN DIAMANTI
in oro bicolore a fiocco incastonato a pavé di diamanti taglio brillante di ct 3,20 ca. Circa 1970.
Gr 15,10 - cm 1,50 - nr 11

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Risultati per pagina: 10 25 50