Lotti 344-515 | Giovedì 14 aprile, ore 14 | Internet Live,

Da sabato 9 a martedì 12 aprile 2022 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Informazioni: tel +39 011-0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 171

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 3,32. Accompagnato dal certificato del dr. Carlo Cumo attestante che il diamante è colore K, purezza SI2, nessuna fluorescenza.

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 172

in platino con gambo a motivo geometrico in diamanti che trattengono un castone con diamante taglio brillante di ct 4,27. Circa 1950.
Gr 6,75 - nr 14,5

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 20.000

Lotto 173

DIAMANTE NON MONTATO
taglio rettangolare modificato di ct 9,29.

Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 33.000

Lotto 174

DIAMANTE NON MONTATO
taglio cuore di ct 9,53. Accompagnato da certificato HRD Anversa attestante che il diamante è colore K, purezza SI2, nessuna fluorescenza.

Base asta: € 35.000 | Aggiudicato a : € 35.000

Lotto 175

TABACCHIERA OTTAGONALE IN ORO GIALLO E SMALTO
decorato a guillochet con smalto blu. Punzone di Cianferoni Piero, Firenze circa 1950.
Gr 132,60 - cm 9,00 x 5,00 x 2,20

Base asta: € 4.200 | Aggiudicato a : € 5.750

Lotto 176

TABACCHIERA OVALE IN ORO GIALLO E SMALTO
con bordo a decorazione geometrica in smalto giallo, blu e verde che circonda un motivo a raggiera in smalto bianco e blu con al centro miniatura ovale raffigurante due innamorati. Punzoni francesi, circa 1780.
Gr 166,70 - cm

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 177

con bordo a tema floreale che circonda un medaglione raffigurante putti in smalto su sfondo in due toni di blu a motivo geometrico. La stessa decorazione si ritrova sul fondo e sui pannelli laterali inframmezzati da vasi fioriti.

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 178

TABACCHIERA OVALE IN ORO TRE COLORI
con coperchio e parti laterali lavorate a guillochet e ornate da motivi naturalistici cesellati. Difetti. Punzoni francesi parzialmente abrasi. Parigi, circa 1750.
Gr 124,60 - cm 9,00 x 4,00 x 4,00

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 179

TABACCHIERA OTTAGONALE IN ORO E SMALTO
in oro giallo e verde con coperchio lavorato a guillochet ornato da putti in smalti bianchi e rosa che circondano un medaglione ovale con una figura femminile con bimbi. Il fondo presenta la stessa decorazione con al centro un

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 180

GRANDE TABACCHIERA DA TAVOLO IN ORO
con bordi a motivi naturalistici in oro tre colori che trattengono sei dipinti ispirati alle opere di David Tenier il giovane. Un vetro danneggiato nella parte frontale. Punzoni francesi abrasi. All'interno una vecchia etichetta

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 17.000