Lotti 344-515 | Giovedì 14 aprile, ore 14 | Internet Live,

Da sabato 9 a martedì 12 aprile 2022 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Informazioni: tel +39 011-0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 191

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI
in oro rosa a bassa caratura, con parte superiore rotonda che trattiene un pendente mistilineo ornato da motivo floreale in paste vitree.
Gr 8,20 - cm 6,80 x 2,40

Base asta: € 280 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 192

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN SMALTO E PASTE VITREE
in oro rosa a titolo basso con parte superiore sagomata che trattiene pendente a volute ornato da smalti e pasta vitrea rossa. Leggeri difetti. Circa 1880.
Gr 9,00 - cm 6,30 x 2,30

Base asta: € 220 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 193

DEMI-PARURE IN ORO GIALLO 14 KT E SMALTI
formata da un bracciale rigido e una spilla ornati da miniature in smalto raffiguranti teste femminili impreziosite da paste vitree. Circa 1880.
Gr 34,10 - Bracciale / bangle diam. cm 5,50 x 3,00; Spilla / brooch cm 2,70 x 5,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 194

LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO 14 KT
a maglia lineare lavorata a tessuto e ornata da fiorellini con saliscendi a forma di lira impreziosito da paste vitree e nappine. Lievi difetti. Italia centrale, circa 1880.
Gr 33,20 - cm 180,00 x 3,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 195

SPILLA IN DIAMANTI E PERLE
in oro giallo a tralcio fiorito ornato da diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 10,00 ca. I fiori sono centrati da perle. Circa 1860.
Gr 28,60 - cm 10,70 x 5,00

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 196

SPILLA IN GIADEITE E GEMME
in oro giallo con ali mobili in giadeite contornate da diamanti taglio Vecchia Miniera e impreziosite da rubini birmani rotondi; corpo in perla naturale. Numerata 6851. Punzoni francesi. Circa 1880.
Gr 22,50 - cm 4,00 x 7,50

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 26.000

Lotto 197

SPILLA IN DIAMANTI E GEMME
in oro 9 kt e argento raffigurante un grande tralcio fiorito in diamanti taglio rosa con fiori centrati da uno zaffiro blu e da smeraldi.
Gr 44,00 - cm 11,50 x 6,00

Base asta: € 550 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 198

in oro giallo e argento di forma allungata ornato da diamanti taglio rotondo di ct 0,80 ca. Punzoni francesi. Circa 1900.
Gr 6,50 - cm 3,30 x 1,50 - nr 14

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 199

PENDENTE-SPILLA IN SMERALDI E DIAMANTI
in oro e argento in stile antico con al centro grande smeraldo ornato da vari diamanti e smeraldi.
Gr 12,40 - cm 5,00 x 3,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 200

SPILLA IN DIAMANTI E PERLE
in oro giallo e argento a volute Art-Nouveau impreziosite da diamanti taglio Vecchia Europa di ct 2,00 ca., diamanti taglio rosa e perle. Circa 1900.
Gr 18,40 - cm 6,50 x 6,00

Base asta: € 1.000