Lotti 344-515 | Giovedì 14 aprile, ore 14 | Internet Live,

Da sabato 9 a martedì 12 aprile 2022 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Informazioni: tel +39 011-0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 181

SPILLA IN METALLO E MICROMOSAICO
di forma ovale con micromosaico su vetro blu raffigurante due coniglietti. Montatura in metallo dorato. Difetti.
Cm 5,50 x 6,30

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 182

CROCE IN MICROMOSAICI E ARGENTO
in vetro nero con piccoli micromosaici raffiguranti vedute romane, una croce in malachite e scritta PAX. Parte superiore in argento. Una piccola sbeccatura.
Cm 6,00 x 3,30

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 183

in vetro nero con sei piccoli micromosaici raffiguranti vedute romane. Parte superiore in argento. Una piccola sbeccatura.
Cm 5,60 x 3,60

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 184

DUE PLACCHETTE IN MICROMOSAICO
di forma rettangolare con cassine nere e micromosaici raffiguranti paesaggi di cui uno montato a spilla in metallo.
Ponte / bridge cm 2,40 x 2,80; Rovine / ruins cm 2,40 x 2,00

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 185

BRACCIALE IN METALLO E MICROMOSAICI
formato da sei micromosaici su vetro nero raffiguranti monumenti romani in montatura in metallo dorato. Lievissimi difetti.
Cm 17,00 x 2,80

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 186

SPILLA IN MICROMOSAICI, METALLO E ORO
formata da quattro micromosaici ovali raffiguranti popolani su vetro nero, montati su metallo e incorniciati da volute in oro giallo. Lievi difetti.
Gr 12,20 - cm 4,50 x 5,40

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 187

SPILLA IN ORO GIALLO E MICROMOSAICO
di forma ovale con montatura moderna in oro giallo satinato che trattiene un micromosaico su vetro nero raffigurante il Colosseo.
Gr 14,90 - cm 3,00 x 3,80

Lotto 188

PLACCA CON MICROMOSAICO
di forma ovale con vetro rosso e micromosaico raffigurante il Campidoglio. Perfette condizioni. In scatoletta di cartone originale.
Cm 2,80 x 3,10

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 189

SPILLA IN ORO 14 KT E SMALTI
realizzata a stampo in oro rosa e giallo di forma mistilinea ornata da pasta vitrea rossa e smalti. Circa 1870.
Gr 9,70 - cm 7,50 x 5,50

Base asta: € 280 | Aggiudicato a : € 280

Lotto 190

GIROCOLLO CON SMALTO E PASTE VITREE
in oro rosa 14 kt con maglie geometriche ornate al centro da una miniatura raffigurante una testa femminile ornata da pendenti in paste vitree. Il girocollo è divisibile in due bracciali.
Gr 21,10 - cm 42,00 x 4,30

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600