Giovedì 13 ottobre, ore 14.30 | lotti 1-282
Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Venerdì 14 ottobre, ore 14.30 | lotti 501-703

Da sabato 8 a mercoledì 12 ottobre 2022 (domenica esclusa) ore 10.00 - 18.00.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 201

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 0,70. Accompagnato da certificato I.G.N. attestante che il diamante è colore G, purezza SI2, fluorescenza nulla.

UNMOUNTED DIAMOND
taglio brillante di ct 0,70. Accompagnato da certificato I.G.N. attestante che il diamante è

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 202

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 0,70. Accompagnato da certificato I.G.N. attestante che il diamante è colore H, purezza SI1, fluorescenza debole.

UNMOUNTED DIAMOND

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 203

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 0,90. Accompagnato da certificato IGI attestante che il diamante è colore J, purezza VS1, fluorescenza nulla.

UNMOUNTED DIAMOND
taglio brillante di ct 0,90. Accompagnato da certificato IGI attestante che il diamante è colore

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 204

DIAMANTE NON MONTATO
taglio Vecchia Europa di ct 0,95.

UNMOUNTED DIAMOND

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 205

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 1,35

UNMOUNTED DIAMOND
brilliant-cut weighing 1.35 ct.

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 206

GIROCOLLO IN ORO GIALLO 14 KT E GEMME
a catena rotonda impreziosita da un pendente a fiocco con paste vitree. Circa 1880.
Gr 22,60 - Cm 46,00 - Pendente / pendant cm 4,50 x 5,80

14K YELLOW GOLD AND GEM-SET NECKLACE
designed as a round chain adorned with a paste bow

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 207

BRACCIALE IN ORO GIALLO E ROSA 18 KT
a larga fascia lineare formata da catene rolò. Leggeri difetti.
Gr 28,40 - cm 18,00 x 2,50

18 K YELLOW AND ROSE GOLD BRACELET
designed as a large linear band of cable chains. Minor defects.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 208

ANTICO PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 16 KT
a navicella realizzati con decori in filigrana.
Gr 72,30 - cm 11,50 x 5,50

ANTIQUE PAIR OF 16K YELLOW GOLD EARRINGS
of navel design adorned with filigree motifs.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 209

SPILLA IN ORO E MICROMOSAICO
di forma rettangolare con vetro nero e micromosaico raffigurante i Fori romani. Cornice in oro giallo 18 kt non coeva.
Gr 32,50 - cm 4,40 x 5,30

GOLD AND MICROMOSAIC BROOCH
of rectangular shape with black glass and micromosaic depicting the

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 210

SPILLA IN DIAMANTI
in oro rosa 18 kt e argento raffigurante una grande stella centrata da un diamante taglio Vecchia Europa di ct 1,30 ca. con raggi in diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 4,80 ca. Circa 1880.
Gr 22,80 - cm 6,00 x 6,00

DIAMOND BROOCH
in silver topped

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.000