Giovedì 13 ottobre, ore 14.30 | lotti 1-282
Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Venerdì 14 ottobre, ore 14.30 | lotti 501-703

Da sabato 8 a mercoledì 12 ottobre 2022 (domenica esclusa) ore 10.00 - 18.00.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 231

OROLOGIO DA DONNA IN ORO ROSA 18 KT, UNIVERSAL GENÈVE
con cassa rettangolare bombata, quadrante argentè e bracciale a segmenti rettangolari articolati. Quadrante firmato Universal Genève. Circa 1940.
Gr 51,40 - cm 17,00 x 1,60

LADY'S 18K ROSE GOLD WATCH, UNIVERSAL

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 232

BRACCIALE IN DIAMANTI
in platino a larga fascia lineare a maglie geometriche e chiusura a doppio semicerchio interamente incastonate in diamanti taglio rotondo di ct 30,00 ca. Circa 1950.
Gr 81,50 - cm 19,00 x 3,00

DIAMOND BRACELET
in platinum designed as a large linear

Base asta: € 18.000 | Aggiudicato a : € 28.000

Lotto 233

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI, ROMOLO GRASSI MILANO
in oro bianco 18 kt con rubino ovale di ct 5,43 affiancato da due diamanti taglio brillante di ct 1,04. Certificato originale di Romolo Grassi. In scatola originale. Circa 1970.
Gr 4,60 - nr 15,5

RUBY AND DIAMOND RING,

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 234

GIROCOLLO IN DIAMANTI E CALCEDONIO, VAN CLEEF & ARPELS
in oro giallo 18 kt a maglia omega lineare con al centro un fiore in calcedonio verde ornato da diamanti taglio brillante di ct 0,35 ca. Punzoni francesi e del fabbricante (Pery et fils). Firmato VCA e numerato. In

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 235

DEMI PARURE IN DIAMANTI, TIFFANY & CO.
formata da una spilla e un paio di orecchini a clip a fiore ornati da castoni in diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. Firmati Tiffany & Co.
Gr 40,00 - Spilla / brooch diam cm 3,50; Orecchini / earrings diam cm 2,80

DIAMOND

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 236

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN SMERALDO E PERLE
in oro giallo 18 kt raffiguranti un fiore con petali ornati da fogliette di smeraldi incisi centrati da perla coltivata.
Gr 17,00 - diam cm 2,50

PAIR OF EMERALD AND PEARL EAR CLIPS
in 18k yellow gold depicting a flower with

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 237

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con smeraldo colombiano taglio rettangolare di ct 3,50 ca. affiancato da due diamanti taglio kite di ct 1,50 ca. complessivi.
Gr 5,60 - nr 14

EMERALD AND DIAMOND RING
in 18k yellow gold centring a Colombian rectangular-cut

Base asta: € 8.000

Lotto 238

BRACCIALE IN DIAMANTI E SMERALDI, TIFFANY & CO.
in oro giallo 18 kt a maglie geometriche ornate alternativamente da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. e smeraldi. Firmato Tiffany & Co. Circa 1970.
Gr 59,60 - cm 18,00 x 1,20

DIAMOND AND EMERALD BRACELET, TIFFANY &

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 239

ANELLO IN DIAMANTI, KUTCHINSKY
in oro giallo 18 kt a fascia scalare lavorata a corteccia con motivo in diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. Punzoni di Londra. Firmato Kutchinsky.
Gr 11,20 - cm 1,70 - nr 16,5

DIAMOND RING, KUTCHINSKY
in 18k textured yellow gold

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 240

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con smeraldo taglio rettangolare di ct 1,20 ca. contornato da diamanti taglio tapered baguette di ct 2,00 ca.
Gr 10,10 - nr 16

EMERALD AND DIAMOND RING
in 18k yellow gold with a rectangular-cut emerald weighing approx.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400