Giovedì 13 ottobre, ore 14.30 | lotti 1-282
Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Venerdì 14 ottobre, ore 14.30 | lotti 501-703

Da sabato 8 a mercoledì 12 ottobre 2022 (domenica esclusa) ore 10.00 - 18.00.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 251

SPILLA IN ORO BICOLORE 18 KT
in oro rosa e giallo raffigurante un tralcio fiorito. Circa 1950.
Gr 17,10 - cm 7,50 x 3,20

18K TWO TONE GOLD BROOCH
in rose and yellow gold depicting a floral spray. Circa 1950.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 252

DEMI PARURE IN CORALLI ROSSI E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt formata da un anello e un paio di orecchini a clip con coralli mediterranei ovali circondati da diamanti rotondi di ct 1,20 ca.
Gr 23,20 - Anello / ring size nr 20; Orecchìni  / earrings cm 2,00 x 1,80

RED

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 253

PAIO DI ORECCHINI A CLIP, VAN CLEEF & ARPELS
in oro giallo 18 kt a fogliette incise. Punzoni francesi dell'oro e del fabbricante (Pery et fils). Firmati Van Cleef & Arpels e numerati.
Gr 17,80 - cm 2,50 x 2,20

PAIR OF EAR CLIPS, VAN CLEEF & ARPELS
designed as a cluster

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 254

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, OMEGA
in oro giallo 18 kt con cassa ovale ornata da diamanti, quadrante champagne, bracciale a tessuto e movimento al quarzo tutti firmati Omega. Circa 1980.
Gr 62,60 - cm 16,50 x 2,40

LADY'S DIAMOND WATCH, OMEGA
in 18k yellow gold with

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 255

BRACCIALE IN CORALLI MEDITERRANEI, TIFFANY & CO.
in oro giallo 18 kt formato da maglie quadrate lavorate a corteccia e ornate da coralli rossi alternati a maglie rotonde. Firmato Tiffany & Co.
Gr 54,70 - cm 21,30 x 1,20

MEDITERRANEAN CORAL BRACELET, TIFFANY & CO.
in 18k

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 256

DEMI PARURE IN ZAFFIRI BLU, TIFFANY & CO.
in oro giallo 18 kt formata da una spilla e un paio di orecchini a clip raffiguranti foglie satinate ornate da piccoli zaffiri blu. Firmati Tiffany & Co.
Gr 17,20 - Spilla / brooch cm 3,80 x 3,50; Orecchini / earclips cm 2,80 x

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 257

OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO 18 KT “SANTOS”, CARTIER
cassa ottagonale, quadrante bianco rotondo con numeri romani, movimento automatico. Cassa, movimento e bracciale numerati e firmati Cartier.
Gr 78,40 - cm 15,00

LADY'S 18K GOLD WATCH “SANTOS”, CARTIER
octagonal

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 258

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT E ZAFFIRI BLU, MICHIELETTO
formato da maglie ondulate a filo ritorto impreziosite da zaffiri blu rotondi. Punzone di Michieletto, Milano. Circa 1970.
Gr 59,00 - cm 19,00 x 2,20

18K YELLOW GOLD AND BLUE SAPPHIRE BRACELET, MICHIELETTO
designed

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 259

GIROCOLLO IN DIAMANTI, MADREPERLA E ZAFFIRI BLU, MAUBOUSSIN
in oro giallo 18 kt a fitta catena grumette con motivo centrale in madreperla rigata impreziosita da zaffiri blu e diamanti taglio brillante di ct 0,75 ca. Punzoni francesi. Firmato Mauboussin Paris e

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 260

in oro giallo 18 kt a fascia scalare con castone centrale in diamante taglio brillante di ct 1,00 ca. affiancato da diamanti di ct 0,70 ca.
Gr 7,80 - nr 20

DIAMOND RING
in oro giallo 18 kt a fascia scalare con castone centrale in diamante taglio

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800