Giovedì 13 ottobre, ore 14.30 | lotti 1-282
Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Venerdì 14 ottobre, ore 14.30 | lotti 501-703

Da sabato 8 a mercoledì 12 ottobre 2022 (domenica esclusa) ore 10.00 - 18.00.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 261

ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRO BLU
in oro giallo 18 kt a fascia squadrata ornata da uno zaffiro blu ovale taglio cabochon di ct 1,40 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 0,35 ca.
Gr 14,00 - nr 11,5

DIAMOND AND BLUE SAPPHIRE RING
in 18k yellow gold designed as

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 262

SPILLA IN DIAMANTI
in platino a nodo fantasia in diamanti taglio brillante e baguette di ct 9,00 ca. Circa 1960.
Gr 18,70 - cm 4,50 x 4,00

DIAMOND BROOCH
in platinum designed as a fancy bow claw-set with brilliant-cut and baguette diamonds weighing approx. 9.00 ct.

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 263

PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a cerchio scalare snodato con castoni in diamanti taglio brillante di ct 5,80 ca.
Gr 15,70 - cm 3,00 x 2,50

DIAMOND HOOP EARRINGS
in 18k white gold designed as articulated tapered hoop, prong-set with

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 264

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in platino con zaffiro blu taglio rettangolare di ct 8,04 circondato da pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,60 ca. Lo zaffiro è accompagnato da certificato RAG attestante che è di origine Sri Lanka (Ceylon) senza evidenze di

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 265

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in platino a rivière di maglie quadrate a doppio filo centrale incastonate in diamanti taglio rotondo di ct 12,00 ca. Punzoni francesi. Circa 1950.
Gr 56,20 - cm 40,00 x 0,60

DIAMOND NECKLACE
in platinum designed as a rivière of square links doubled

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 266

in platino con doppio gambo in diamanti taglio baguette che trattiene un motivo a pavé di diamanti taglio brillante con al centro un diamante taglio marquise di ct 0,50 ca. Peso totale stimato dei diamanti ct 3,20 ca. Circa 1950.
Gr 12,90 - nr 10

DIAMO

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 267

OROLOGIO “SERPENTE TUBOGAS”, ILLARIO
in oro giallo 18 kt con cassa a goccia, quadrante argentè e movimento a carica manuale firmati Movado, bracciale tubogas. Punzone di Illario. Circa 1970.
Gr 92,00 - diam cm 14,00

“SERPENT TUBOGAS” WATCH, ILLARIO
in 18k yellow gold

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 268

OROLOGIO DA DONNA IN ORO E ACCIAIO, BULGARI BULGARI
con cassa rotonda in oro giallo 18 kt, quadrante nero, bracciale tubogas in acciaio. Movimento al quarzo. Firmato Bulgari. Cassa - case cm 2,30; cm 15,00

LADY'S GOLD AND STEEL WATCH, BULGARI BULGARI
con cassa rotonda

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 269

GIROCOLLO IN ORO E ACCIAIO, BULGARI
in oro giallo 18 kt con motivi a X inframmezzati da elementi in acciaio brunito. Firmato Bulgari. Punzone dell'oro e del fabbricante. Circa 1980.
Gr 142,60 - cm 38,00 x 1,30

GOLD AND STEEL NECKLACE, BULGARI
in 18k yellow gold with X

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 270

BRACCIALE IN SMERALDI E DIAMANTI, LUNATI
in platino a motivi floreali leggermente a scalare in smeraldi colombiani taglio rettangolare a gradini di ct 14,00 ca. ornati da diamanti taglio brillante e marquise di ct 15,00 ca. Punzone di Lunati. Circa 1960.
Gr 50,20 - cm

Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 30.000