Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 151

GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18 KT E MURRINE, MISANI
formato da varie murrine di differenti forme e colori montate in oro martellato con spaziatori in oro lucido. Firmato Misani.
Gr 115,60 - cm 64,00 x 1,80

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 152

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT E MURRINE, MISANI
formato da un filo di murrine rotonde multicolori intervallate da spaziatori in oro giallo. Firmato Misani.
Gr 51,80 - cm 22,00 x 1,60

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 153

DEMI PARURE IN TORMALINE, MADREPERLA E DIAMANTI
formata da una lunga collana e un paio di orecchini a clip. La collana è composta da tredici fili di tormaline rosa sfaccettate di mm 3,80 trattenute da una grande chiusura a fiore in madreperla montata in oro giallo 18 kt

Base asta: € 1.500

Lotto 154

ANELLO IN PIETRE DURE, MISANI
formato da una cupola in oro giallo 18 kt ornato da diamanti taglio brillante di ct 0,25 ca. con meccanismo che permette di intercambiare quattro sfere in lapislazzuli, rodocrositi, onice e radice di rubino. Firmato Misani.
Gr 16,50 - nr 12

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 155

DEMI PARURE IN TORMALINE E SMALTI, LANCETTI
in oro giallo 18 kt formata da un girocollo a maglie fantasia con al centro triangoli in pasta vitrea blu centrati da tormaline e ornati da diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. e da un paio di orecchini pendenti "en suite"

Base asta: € 1.700 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 156

PAIO DI POLSINI IN AGATA BIANCA, PATEK PHILIPPE
in oro giallo 18 kt di forma rotonda con agata bianca e bordo lavorato a guillochet. Firmati Patek-Philippe Geneve.
Gr 19,30 - diam cm 1,80

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 157

PAIO DI POLSINI IN ONICE E RUBINI, TRIANON
montati in oro giallo 18 kt con onici neri di forma ovale e di differenti misure centrati da rubini rotondi taglio cabochon. Firmati Trianon.
Gr 9,60 - cm 1,60 x 1,20

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 158

ANTICA LUNGA CATENA IN ORO GIALLO 18 KT
formata da tre fili di catene rolò. Chiusura a gancio. Circa 1880.
Gr 16,80 - cm 78,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 159

ANTICO PENDENTE IN SMERALDI E PERLE
in oro giallo 18 kt formato da una grande cornice a motivi floreali in filigrana ornata da smeraldi e mezze perle alternati che racchiudono una rara Osella veneziana del 1713. Difetti.
Gr 28,00 - cm 9,00 x 7,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 160

ANTICO PENDENTE IN PASTE VITREE
in oro rosa 18 kt lavorato a traforo raffigurante la croce di Rouen ornata di simulanti del diamante, di cui alcuni mancanti. Due leggere saldature. Punzone P M. Normandia. Circa 1810.
Gr 28,00 - cm 9,00 x 7,50