Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 141

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN QUARZI CITRINI E GEMME, MISANI
in oro giallo 18 kt con quarzo citrino rettangolare che sospende una maglia mobile ornata da zaffiri blu e diamanti. Chiusura a clip. Firmati Misani.
Gr 20,20 - cm 3,50 x 1,20

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 142

ANELLO IN ACQUAMARINA MILK, RINALDO GAVELLO
in oro giallo 18 kt con acquamarina milk rettangolare di ct 25,00 ca. Firmato Rinaldo Gavello.
Gr 23,50 - cm 2,70 x 1,70 - nr 13

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 143

ANELLO IN QUARZO CITRINO, MISANI
in oro giallo 18 kt con quarzo citrino rotondo e piccolo diamante. Firmato Misani.
Gr 21,50 - nr 9

Base asta: € 800

Lotto 144

BRACCIALE IN GEMME E DIAMANTI, MISANI
in oro giallo 18 kt formato da una serie di quarzi citrini, quarzi fumè e da una acquamarina impreziositi da zaffiri blu ovali e piccoli diamanti. Firmato Misani.
Gr 52,50 - cm 19,50 x 1,30

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 145

GRANDE GIROCOLLO IN LAPISLAZZULI, DIAMANTI E GEMME, MISANI
formato da sette fili scalari in lapislazzuli irregolari con spaziatori, tutti trattenuti da un elemento decorativo in oro giallo 18 kt, simile alla grande chiusura a petali ornati da castoni in diamanti taglio leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 146

LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO 18 KT E GEMME
formata da elementi tubolari inframmezzati da perle giapponesi coltivate di mm 8,00 e da rondelle ornate da lapislazzuli di mm 8,00.
Gr 130,80 - cm 85,00 x 1,70

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 147

DEMI PARURE IN DIAMANTI E LAPISLAZZULI
in oro bicolore 18 kt formata da un anello con lapislazzuli ovali incisi intervallati da barrette in diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca. complessivi e da un paio di orecchini pendenti a clip con lapislazzuli ovali rigati.
Gr leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 148

GRANDE PENDENTE IN LAPISLAZZULI
in oro giallo 18 kt di forma rotonda con cornice liscia e segno zodiacale del Leone lavorato a sbalzo. Punzoni francesi.
Gr 91,20 - cm 9,00 x 7,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 149

GRANDE COLLANA IN CORALLO ROSSO
formata da dieci fili di tubetti in corallo mediterraneo (corallium rubrum) trattenuti da grande chiusura a fibbia in oro giallo 18 kt.
Gr 429,70 - cm 100,00 x 4,80

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 150

PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO CON MURRINE, MISANI
in oro giallo 18 kt con al centro murrine multicolori, spaziatori e piccoli diamanti. Firmati Misani.
Gr 21,40 - diam cm 3,20

Base asta: € 400