Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 131

ANELLO IN DIAMANTE E RUBINI
in oro giallo 18 kt con contorno di rubini taglio carrè che trattengono un diamante taglio goccia modificato di ct 3,00 ca. montato su platino. In scatola originale di Fasano. Circa 1960.
Gr 6,50 - nr 10

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 132

COLLANA IN CORALLO ROSSO, POMELLATO
formata da un filo di corallo momo (corallium elatius) a scalare da mm 9,50 a mm 18,50 con chiusura a doppio gancio in oro giallo 18 kt. Firmata Pomellato.
Gr 155,50 - cm 74,00

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 133

ANELLO IN DIAMANTI E RUBINI
in oro giallo 18 kt con diamante taglio cuore di ct 2,00 ca. circondato da rubini taglio carré e con gambo in pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 7,20 - cm 1,30 - nr 8,5

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 134

BRACCIALE TENNIS IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a rivière di castoni alternati grandi e piccoli in diamanti taglio brillante di ct 2,10 ca.
Gr 18,40 - cm 18,50 x 0,60

Base asta: € 1.800

Lotto 135

GIROCOLLO E PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PIETRE DURE, MISSONI
in oro giallo 18 kt, il girocollo è  formato da tubetti in pietre dure e pasta di corallo rosso inframmezzati da sfere pendenti montate in oro. Gli orecchini pendenti sono realizzati con piccole pietre dure e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 136

MONO ORECCHINO IN PIETRE DURE
a triangolo irregolare formato da varie pietre dure di tagli diversi montate in oro giallo martellato 18 kt. Firmato Missoni.
Gr 11,50 - cm 3,20 x 3,70

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 137

GIROCOLLO CON PENDENTE IN SMALTI E GEMME
in oro giallo 18 kt formato da un filo rigido che trattiene un grande pendente raffigurante uno scarabeo alato con corpo in amazzoniti, capo in corallo rosso mediterraneo (corallium rubrum) e ali in smalti policromi.
Gr 68,40 - leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 138

GIROCOLLO IN DIAMANTE E SMALTI POLICROMI
in oro giallo 18 kt a catena bizantina che trattiene l'Occhio di Horus, simbolo egizio di prosperità e buona salute, realizzato con diamante taglio brillante di ct 1,50 ca., smalti policromi e gemme.
Gr 56,80 - cm 65,00 x 4,00

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 139

ANELLO IN ORO GIALLO 18 KT E LAPISLAZZULI
a fascia leggermente scalare con scarabeo ovale inciso.
Gr 10,30 - cm 1,70 x 1,30 - nr 14

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 140

GIROCOLLO IN GEMME SEMIPREZIOSE, ZAFFIRI BLU E DIAMANTI, MISANI
in oro giallo 18 kt con catena rolò che trattiene un motivo in spaziatori irregolari, di cui alcuni ornati da zaffiri blu e diamanti intervallati da quarzi citrini e acquamarine di varie forme. Firmato

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600