Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 101

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in platino con zaffiro blu taglio rettangolare a gradini di ct 3,60 ca. contornato da diamanti taglio baguette e rotondo di ct 1,10 ca. In scatola originale. Circa 1950.
Gr 11,50 - cm 2,00 - nr 14

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 102

GIROCOLLO IN ORO ROSA 18 KT
a maglie geometriche lineari. Divisibile in due bracciali. Lievi difetti. Circa 1950.
Gr 40,20 - cm 42,00 x 1,20

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 103

in oro rosa 18 kt a fascia scalare bombata e rigata ornata da diamanti taglio huit-huit di ct 1,00 ca. montati su platino. Lievi segni di ossidazione. Circa 1950.
Gr 10,90 - cm 1,20 - nr 6,5

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 104

ANELLO IN DIAMANTE
in oro rosa 18 kt con motivo a conchiglia che trattiene un castone in diamante taglio rotondo di ct 0,50 ca. montato su oro bianco. Circa 1940.
Gr 8,30 - cm 1,60 - nr 17

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 105

COPPIA DI SPILLE IN RUBINI E DIAMANTI
di forma simile, a nastri in oro giallo lucido 18 kt ornati da rubini e diamanti taglio rotondo montati su platino. In scatola originale. Manifattura americana. Circa 1940.
Gr 49,40 - cm 6,50 x 3,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 106

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI E RUBINI
in oro rosa 18 kt con quadrante argentè con indici firmato Leonidas, cassa rettangolare ornata da diamanti taglio rotondo di ct 0,60 ca. e rubini carrè sintetici. Bracciale a maglie lineari rettangolari. Movimento a carica manuale leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 107

BRACCIALE IN ORO TRE COLORI 18 KT
formato da maglie ovalizzate in oro giallo collegate da elementi sfaccettati in oro bianco e rosè. Punzone del fabbricante inframmezzato da Fascio. Una lieve ammaccatura. Circa 1940.
Gr 37,90 - cm 19,50 x 2,30

Base asta: € 1.500

Lotto 108

DEMI PARURE IN CORALLO ROSSO E GEMME, LEGNAZZI
composta da un girocollo e un bracciale in sfere di corallo rosso mediterraneo (corallium rubrum) di mm 4,00 infilate a formare un motivo tubolare con identiche chiusure in oro giallo 18 kt ornate da diamanti taglio

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 109

in oro giallo 18 kt a rivière di otto diamanti taglio ovale di ct 1,00 ca. complessivi.
Gr 5,30 - cm 0,50 - nr 15

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 110

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con diamanti taglio marquise di ct 2,70 ca.
Gr 4,10 - cm 0,55 - nr 15

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200