Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 81

GIROCOLLO IN PASTA DI CORALLO ROSSO, MISSONI
in stile indiano con due fili di cotone ornati da sfere e saliscendi in oro che trattengono al centro sfere di paste di corallo intervallate da grandi spaziatori in oro giallo 18 kt. Firmata Missoni.
Gr 175,90 - cm 80,00 x 3,50

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 82

GRANDE COLLANA IN CORALLO ARANCIONE E ORO GIALLO 18 KT
formata da undici fili di corallo orientale (corallium elatius) di mm 3,50 trattenuti da una chiusura a conchiglia lavorata a sbalzo e da una stella marina amovibile, indossabile come pendente. Firmata Torresan.
Gr

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 83

GIROCOLLO SEMIRIGIDO IN DIAMANTI, MISANI
in oro giallo 18 kt a doppia fila di barrette articolate collegate da elementi geometrici irregolari ornati da diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. Firmato Misani.
Gr 92,10 - cm 42,00 x 2,50

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 84

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI, MISANI
in oro giallo 18 kt a semisfera lavorata a sbalzo e ornata da diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. Firmati Misani.
Gr 23,70 - diam cm 2,50

Base asta: € 1.000

Lotto 85

ANTICO COLLIER DE CHIEN CON INTAGLI IN PIETRE DURE
in oro giallo 18 kt in stile archeologico di raffinata manifattura a sottili catene coda di volpe che formano una rete ornata da diciotto intagli ovali in differenti pietre dure raffiguranti vari soggetti. Lievi

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 86

ANTICA DEMI PARURE IN MINIATURE POLICROME
comprendente un girocollo e un paio di orecchini pendenti in oro rosa 14 kt. Il girocollo è formato da due catene a maglie fantasia lavorate a stampo con tre medaglioni in filigrana ornati da miniature nei toni del rosa su sfondo leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 87

ANTICA SPILLA IN GEMME MULTICOLORI
a girandole in filigrana a motivi vegetali in oro giallo e rosa 14 kt ornata al centro da una ametista circondata da smeraldi e granati ovali con due pendenti staccabili a goccia in crisoberilli e uno ovale in quarzo verde. Circa 1830.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 88

ANTICO BRACCIALE IN PIETRE DURE
in oro giallo 18 kt a larga fascia formata da una serie di pietre dure multicolori di forma allungata montate su castoni articolati inframmezzati da decori floreali in filigrana. Chiusura in malachite circondata da fiorellini in smalto.

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 89

ANTICO PENDENTE-SPILLA IN SMALTI E GEMME
a girandole in oro rosa 18 kt formata da parte superiore ovalizzata centrata da un opale circondato da granati, piccoli smeraldi e rubini che trattiene tre pendenti mistilinei in varie gemme di cui alcune foiled back. Tutte le leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 90

ANTICO ANELLO IN GEMME MULTICOLORI
in oro giallo 18 kt a rivière formata da gemme ovali le cui iniziali formano la parola inglese REGARD. Circa 1880.
Gr 3,70 - cm 0,50 - nr 13

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950