Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 111

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI A CLIP IN CORALLO ROSSO, LEGNAZZI
formati da parte superiore a V che trattiene un pendente affusolato in coralli giapponesi (corallium elatius) montati su oro giallo 18 kt. Punzone di Legnazzi.
Gr 37,00 - cm 5,50 x 1,70

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 112

OROLOGIO DA DONNA OYSTER PERPETUAL, ROLEX
in oro giallo 18 kt con quadrante argentè con indici, bracciale president originale, chiusura deployante. Movimento a carica automatica da revisionare.
Gr 65,40 - cm 17,00 x 2,50

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 113

BRACCIALE IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
in oro giallo 18 kt a fascia lineare formata da maglie mistilinee traforate e incise collegate da castoni in zaffiri blu e centrate da diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca. montati su oro bianco. Circa 1950.
Gr 47,80 - cm 18,80 x

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 114

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a rivière leggermente scalare che trattiene al centro un alternarsi di fiorellini e motivi allungati tutti incastonati in diamanti taglio brillante e marquise di ct 12,00 ca. complessivi. Circa 1960.
Gr 49,00 - cm 45,00 x 1,00

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 115

SPILLA IN DIAMANTI
in platino a tralcio fiorito incastonato con diamanti di vari tagli di ct 2,20 ca. Circa 1960.
Gr 12,30 - cm 5,20 x 3,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 116

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a doppia rivière intrecciata in diamanti taglio huit-huit di ct 1,20 ca. che trattengono castoni scalari in diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca. Circa 1950.
Gr 38,30 - cm 18,00 x 1,00

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 117

in platino a cupola irregolare formata da castoni in diamanti taglio rotondo di ct 2,00 ca. sottolineati da tre file di diamanti taglio huit-huit di ct 0,50 ca. Circa 1950.
Gr 16,50 - cm 2,50 - nr 18

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 118

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con smeraldo colombiano di ct 6,95 e diamanti taglio taper e marquise di ct 3,90. Con scatola e certificato originale del 1973.
Gr 9,80 - nr 18

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 119

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, BLANCPAIN
in oro bianco 18 kt, quadrante quadrato argentè con indici, cassa ornata da diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca., bracciale a tessuto. Movimento a carica manuale funzionante. In scatola originale. Circa 1960.
Gr 37,80 - cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 120

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
in oro bianco 18 kt con cerchi intrecciati lavorati a cordonetto impreziositi da castoni in diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca. e zaffiri blu rotondi di ct 1,10 ca. Circa 1970.
Gr 20,70 - cm 4,00 x 3,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800