Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 201

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a fiore con al centro un diamante taglio brillante di ct 0,35 ca. e petali in pavé di diamanti taglio huit-huit di ct 2,00 ca.
Gr 12,10 - cm 3,60 x 3,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 202

BRACCIALE TENNIS IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt formato da trentacinque castoni rotondi in diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca. complessivi.
Gr 20,40 - cm 21,80 x 0,60

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 203

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con gambo aperto in diamanti taglio princesse di ct 1,00 ca. che trattiene al centro un rubino ovale di ct 2,20 ca.
Gr 13,60 - cm 1,70 - nr 19

Base asta: € 2.000

Lotto 204

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a fiocco di neve in diamanti taglio brillante di ct 2,80 ca.
Gr 25,00 - diam cm 3,00

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 205

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con rubino birmano ovale di ct 3,70 ca. affiancato da due diamanti taglio triangolare di ct 2,00 ca. complessivi.
Gr 7,90 - cm 1,10 - nr 12

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 206

in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di ct 0,70 ca. affiancato da piccoli diamanti. Circa 1950.
Gr 2,70 - nr 17

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 207

OROLOGIO DA DONNA IN ACCIAIO, GERALD GENTA
con cassa ottagonale, quadrante bianco con indici e numeri romani rossi. Cinturino in pelle non originale. Movimento al quarzo.
Diam cm 3,50

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 208

ANELLO, "TRINITY", CARTIER
nei tre colori dell'oro 18 kt firmato Cartier e numerato, con scatola originale e garanzia del 2014.
Gr 8,50 - nr 14

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 209

ANELLO IN ORO GIALLO 18 KT, POMELLATO
a fascia scalare in oro lucido. Firmato Pomellato.
Gr 12,90 - cm 1,20 - nr 13

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 210

PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO, POMELLATO
di forma ovalizzata in oro giallo 18 kt con chiusura a clip. Firmati Pomellato.
Gr 25,00 - cm 4,00 x 0,50

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.250